Жители Приморья смогут посетить место раскопок Стеклянухинского городища

Приморцы смогут посетить место в составе экскурсионной группы или самостоятельно

88e4543e709eb0eeedfa0aa1ed5915c366684001.jpeg

Жители и гости Приморья смогут посетить археологические раскопки Стеклянухинского городища. Экскурсии будут организованы с июня по 15 сентября включительно, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Дебри-ДВ.

Стеклянухинское городище в Шкотовском районе – объект археологического наследия Приморья. Это около 10 гектаров территории около трассы Шкотово-Партизанск.

Впервые раскопки в Стеклянухинском городище проводились с 1985 года по 1987 год. В 2020-м по инициативе губернатора края Олега Кожемяко раскопки были продолжены. 

«Во время полевых раскопок в 2020-2021 годах Стеклянухинское городище посетили 4,6 тысячи человек, проведено 120 групповых экскурсий. В нынешнем сезоне, который стартует в июне, планируем увеличить количество участников и мероприятий», - отметил руководитель инспекции по охране культурного наследия Приморья Владимир Осецкий.

По словам руководителя агентства по туризму Арсения Крепского, в настоящее время туристская инфраструктура Стеклянухинского городища полностью соответствует уровню освоенности археологического памятника и удовлетворяет нужды туристов. Все объекты находятся в хорошем состоянии и требуют только незначительного ремонта в рамках подготовки к высокому турсезону.

Отметим, что посетить место раскопок Стеклянухинского городища можно будет со второй половины июня и до 15 сентября в составе экскурсионной группы или самостоятельно. Для этого в начале маршрута установлен информационный стенд с картой туристического маршрута по территории городища и QR-кодом для скачивания бесплатного аудиогида.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
деньги 1.jpg

Аналитика ВТБ: рыночная ипотека отыгрывает позиции

По оценкам ВТБ, за семь месяцев 2026 года продажи ипотеки в России достигли 2,6 трлн рублей

Приморский океанариум 2.jpeg

«Восточный Порт»: с заботой о морских млекопитающих

Сейчас новейшее оборудование используется для обследования ларг и белух на базе одного из подразделений Приморского океанариума

деньги 2.jpg

Аналитика ВТБ: рефинансирование потребкредитов экономит четверть ежемесячно

В июне объем рефинансирования у заемщиков банка вырос на 25% по сравнению с маем и достиг 3,3 млрд рублей