Владивостокцам помогают обустроить дворы

25 апреля во Владивостоке стартовал прием заявок на ремонт дворов на будущий год

546bb17af2fd81293e0ad1de6e8d4c215178cd14.jpeg

Весна - самое подходящее время для начала благоустройства придомовых территорий. Во Владивостоке начались работы по новым адресам, вошедшим в программу «1000 дворов», сообщает газета "Владивосток".

В этом году наряду с региональной программой по благоустройству заработала и федеральная - «1000 дворов Дальнего Востока», благодаря чему увеличится количество адресов, в которых появятся современные детские или спортивные площадки, либо новый асфальт. По словам специалистов управления содержания жилищного фонда администрации Владивостока, самой большой популярностью у горожан по-прежнему пользуется благоустройство придомовых дорог.

Сегодня ремонт ведется на Лермонтова, 79/2, 79а, 97, 99, Океанском проспекте, 133, Юмашева, 18, 18б, 22а, Волкова, 3, Гамарника, 23, Овчинникова, 8, 10 и по другим адресам. Всего же в этом году во Владивостоке планируют отремонтировать 151 дворов: 17 дворов сделают по краевой программе ремонта и еще 134 – по федеральной. Организует исполнение программ и ведет контроль администрация Владивостока.

«Программа по ремонту дворов – это отличная возможность привести в порядок свою придомовую территорию. За последние годы ее реализации во Владивостоке удалось отремонтировать шестую часть всех дворов. Уверен, что через несколько лет жители каждого дома получат комфортный двор», - подчеркнул глава Владивостока Константин Шестаков.

Напоминаем, краевая программа благоустройства придомовых территорий продлена до 2027 года. Чтобы стать ее участником жителям самим необходимо проявить инициативу, а именно, собраться и принять решение о том, что вам необходимо провести благоустройство двора, или, например, обустроить детскую площадку в рамках региональной программы. Внимание, за решение внести дом в число участников проекта должно проголосовать не менее 50% жителей.  Это требование объясняется просто:  оборудование будет принадлежать жителям дома, поэтому как минимум половина должны сказать «да» для его включения в перечень общего имущества. В протоколе нужно указать уполномоченных, которые будут вносить предложения проектировщикам и согласовывать дизайн-проекты, контролировать и принимать работы.

Кстати, 25 апреля во Владивостоке стартовал прием заявок на ремонт дворов на будущий год.

Вопросы по участию в программе можно задать по телефону управления содержания жилищного фонда администрации Владивостока: 614-417 и а также в кабинете № 56 по адресу Ильичева, 15 каждый будний день с 10 до 17 часов.

Евгений СИДОРОВ

Другие материалы рубрики "Общество"
775206254030498888325698bb91813f6858b585.jpeg

27 лет назад Владивосток пережил самое разрушительное нашествие смерчей

20 сентября 1997 года смерчи пронеслись по разным районам города, оставив за собой разрушения

1804a243b82096ef4ca29674289638028cb22bb0.jpeg

Ярмарки выходного дня ждут своих покупателей во Владивостоке

Купить сельхозтовары можно в разных районах города с 9:00 до 20:00

7c74bd5fa3293d0de6ca1b8b034c3eb29ccbe29f.jpeg

В Приморье после вмешательства прокуратуры назначены пособия детям военных

Женщины не могли самостоятельно добиться назначения пособия на своих малолетних детей