«Долой ограничения»: лесопожарную ситуацию стабилизировали в Приморье

Особый режим отменен на территории края

1f35e29720eeb1b41064f072ff56b521a0525be6.jpeg

Противопожарный режим в Приморском крае перестал действовать 27 мая, когда специалисты подписали соответствующее распоряжение в связи с пожарной стабилизацией, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации города.

В министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края отметили, что в настоящее время климатические условия не способствуют распространению огня,  к тому же количество лесных пожаров сильно сократилось. На сегодняшний момент времени фиксируется максимум 1-2 природных пожара, и то не каждый день. 

В результате было принято решение отменить действие ОПР и ограничения для граждан, которые он порождал. В настоящее время посещение территории леса, в том числе для пикников доступно для приморцев, однако это не отменяет необходимости соблюдения разумных мер пожарной безопасности.

Напомним, особый противопожарный режим был введён 28 апреля на всей территории Приморского края. В связи с этим режимом для жителей края появились ограничения: запрет на посещение лесов гражданами, запрет на разведение открытого огня, в том числе на приусадебных участках. За нарушение режима ОПР предусмотрена административная ответственность.

Как подчеркнул руководитель ведомства Константин Степанов,  стабилизация ситуации с лесными пожарами в Приморье позволила отправить на помощь коллегам в Красноярский край 95 пожарных-десантников.

Ранее РИА VladNews писало про сотню приморцев, которые отправились бороться с огнём в красноярскую тайгу.

Другие материалы рубрики "Общество"
834b428c87e8646f941811fd0c70afaead04271b.png

Всемирный день телевидения: от первых шагов до цифрового будущего

Телевидение продолжает оставаться одним из самых популярных и доступных источников информации, развлечений и образования

5b09b8312d88424f1b3828c6f59d2d529b284b63.jpeg

Приморец возместил государству более полумиллиона рублей за браконьерство

Инцидент произошел в районе деревни Лидовка

db96779e952f77e8f49553a871be833d4896a5c1.jpeg

Пункт пропуска на Большом Уссурийском построят к 2028 году

Комплекс станет частью нацпроекта и получит современные системы контроля