Полномасштабный ремонт теплосетей начинается во Владивостоке

На ремонт теплосетей в этом году сетевыми организациями и администрацией города предусмотрены 710 миллионов рублей

deef6b65df59a31ccbfd6c9c7c0c6e60bc27c6b1.jpeg

Во Владивостоке продолжается подготовка к новому отопительному сезону. В настоящее время в городе проходят гидравлические испытания. Также в данный момент начата реконструкция теплотрассы на Народном проспекте и на набережной Спортивной гавани, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию Владивостока.

«Состояние сетей в городе неудовлетворительное. В среднем за год случается около 2000 порывов. Для замены необходимо вкладывать большие средства не только из краевого, но и федерального бюджета. В этом году мы расширили инвестиционную программу муниципального предприятия «ВПЭС», увеличили объем ремонтных работ. Кроме того, часть магистральных сетей за свои средства будут ремонтировать ресурсоснабжающие организации. Наша совместная задача сейчас – подготовка к зиме и проведение гидравлических испытаний, чтобы все дома были готовы к холодам и вовремя подключены к теплоснабжению», – отметил заместитель главы администрации Тарас Фищук.

На ремонт теплосетей в этом году во Владивостоке сетевыми организациями и администрацией города предусмотрены 710 миллионов рублей. В перечень улиц для ремонта вошли те, где наиболее высокая степень износа и где многократно случались порывы.

При этом средства на восстановление сетей выделены как из городского, так и других бюджетов. Например, АО «ДГК» уже начало перекладку теплотрассы на набережной Спортивной гавани. 

В список ремонта за счет городских средств вошли сети в районе улиц Фадеева, Адмирала Юмашева, Народного проспекта, Русской, Калинина, Хабаровской, Луговой, 2-й Поселковой, Тигровой, Ивановской, Борисенко, Верхнепортовой. Общая сумма выделенных средств - около 300 млн рублей. Работы проведет МУПВ «ВПЭС». 

На тепловых сетях, которые обслуживает КГУП «Примтеплоэнерго», запланирован ремонт на сумму 1,7 млн руб. Работы пройдут на улицах Коммунаров, Лермонтова, Экипажной и Маковского.

АО «ДГК» планирует выполнить замену изношенных трубопроводов на новые на сумму 408,5 млн руб. Речь идет об объектах в районе Алеутской, Пушкинской, проспекта 100-летия Владивостока, Постышева, Станюковича, Хабаровской, Спортивной гавани, Героев Хасана, Народного проспекта, мыса Кунгасный.

Кроме тактических решений муниципалитетом предприняты и стратегические. В частности, в прошлом году в рамках Восточного экономического форума было заключено соглашение с ПАО «РусГидро» по модернизации и повышению надежности и эффективности системы теплоснабжения Владивостока. Также будет рассмотрена передача муниципальных тепловых сетей в концессию Дальневосточной генерирующей компании.

Напомним, что общий километраж муниципальных тепловых сетей во Владивостоке составляет около 500 километров. Они были построены 40-50 лет назад. На сегодня их изношенность составляет практически 90 %. Ежегодно только на сетях МУПВ «ВПЭС» происходит более 1800 аварий, и эта цифра растет в год в среднем на 10-12%.

Более подробно о состоянии сетей можно прочитать здесь и здесь.

О ремонте сетей, которые проводили в прошлом году, - здесь. 

Другие материалы рубрики "Общество"
102d4826f64056ab7d3ef19ff6b08a2fb39e9c0f.jpeg

В Приморье открыли современные клиники для жителей Фокино и Большого Камня

Новые медцентры повышают доступность и качество помощи для жителей края

8201ad13c5c15320e1f1dec25e76d54f6756e66d.jpeg

Как россиянам въехать в Китай без визы: главное о новом режиме

При пересечении границы пограничные службы Китая вправе проверить цель визита

d0ecabce8b0857c9f2f6c34ebd8b3c987aeff781.jpeg

Россия и Китай оценят популяцию дальневосточного леопарда к 2026

Учёные обсудили на ВЭФ совместные проверки редчайших кошек на границе двух стран