СМИ: В КНДР создаётся клон Facebook

Создатель Startcon использовал phpDolphin, который позволяет создать сайт по шаблону Facebook

1464421042_-chen-yn-koreyskaya-armiya-1745376.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В Северной Корее появилась своя соцсеть Startcon, дизайн которой очень похож на оформление Facebook. Совпадает не только цветовая гамма — синий на белом, — но даже оформление строки поиска и принцип формирования ленты друзей, сообщает Life.ru.

По информации телеканала CNN, сайт находится на стадии запуска, и сейчас работает в тестовом режиме.

— Обычно северокорейские сайты расположены на китайских доменах, а этот — именно на внутреннем. Я не уверен, имеют ли власти КНДР к этому проекту отношение, но совершенно точно, что кто-то запустил его изнутри, — прокомментировал директор центра по анализу Интернета Даг Мэйдори, добавив, что ещё одной необычной деталью является то, что доступ к соцсети могут получить люди, находящиеся за пределами Северной Кореи.

Создатель Startcon использовал phpDolphin, который позволяет создать сайт по шаблону Facebook. Это, в частности, позволяет понять, почему часть страниц заполнены так называемым Lorem ipsum — бессмысленным набором символов, который разработчики вставляют в макет страниц.

Пока не ясно, как давно соцсеть запущена и сколько человек успело зарегистрироваться в ней. Отмечается, что на домашней странице сайта размещена фотография главы КНДР Ким Чен Ына.

Другие материалы рубрики "Общество"
cec21f279e439604c9749662a31528a2632f2a34.png

Пьяный водитель устроил аварию во Владивостоке

Пострадала женщина.

090f5837255a86864bec0752a2533734d47a0fb5.jpeg

В Приморье мужчину будут судить за жесткое убийство кошки

По его словам, чужое животное дразнило собаку.

553f431b7170415be7b374b2fd1c42b78484514a.jpeg

В Приморском онкодиспансере женщине удалили 30-сантиметровую опухоль

Операцию провели с сохранением всех жизненно важных структур.