Сбер и ДВФУ создадут Дальневосточный центр изучения цифровых технологий

Планируется, что будет создан до конца нынешнего года

95f2bfc83f788c5347eff56cd0f5f0805a908d88.jpeg

Сбер и Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) в рамках Петербургского международного экономического форума подписали меморандум о создании Дальневосточного центра изучения правовых и этических аспектов искусственного интеллекта и цифровых технологий. Документ подписали первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин и исполняющий обязанности ректора ДВФУ Борис Коробец, сообщает Сбер.

Планируется, что совместный научно-исследовательский и аналитический центр будет создан до конца 2022 года на базе Института математики и компьютерных технологий ДВФУ. Центр займётся широким спектром задач — от анализа регулирования ИИ в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) до научного сотрудничества с ведущими институтами из этих стран.

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Как центр компетенций федерального проекта ʺИскусственный интеллектʺ Сбер не только занимается разработками в сфере ИИ, но и активно задействован в вопросах регулирования и этики новых технологий. У разных регионов мира и разных стран, включая страны АТР, есть свои уникальные особенности регулирования и этики искусственного интеллекта. Создаваемый Сбером и ДВФУ центр имеет все шансы стать авторитетной площадкой по обмену опытом и для научного сотрудничества в этой сфере с другими странами АТР».

Борис Коробец, исполняющий обязанности ректора ДВФУ:

«Развитие искусственного интеллекта уже давно перестало быть исключительно техническим вопросом. Речь идёт и о новом нормативном регулировании, и о новых этических нормах, возникающих и принимаемых во всём мире, — со всеми особенностями этики и регулирования, свойственными различным регионам. Азиатско-Тихоокеанский регион здесь — не исключение. Создаваемый совместно со Сбером центр будет не только изучать эти особенности, но и вести по ним научный диалог с ведущими университетами АТР».

# # #

Пресс-служба

[email protected]

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

В 2020 году Сбербанк провёл ребрендинг и предлагает частным и корпоративным клиентам финансовые и нефинансовые услуги банка и компаний Группы Сбербанк. Экосистема Сбера сегодня — это множество сервисов для жизни, ежедневная помощь в решении насущных задач частных клиентов и бизнеса. Сайт экосистемы Сбера — www.sber.ru.

Другие материалы рубрики "Общество"
29da11860df182c2d34a3de020ba844de43f1bb4.jpeg

Пять амурских тигров поселят на острове Русском во Владивостоке

Это коснется тех хищников, которые не могут вернуться в дикую природу

242184d723349c3be401c1e6ea0b382402cde93f.jpeg

13 тысяч приморских семей получают пособие

Единая выплата заменила 5 действующих ранее мер поддержки

b8eb0cd8ba2d10da5c1e2f795c9bbc0a6739d1f6.jpeg

28 природных пожаров потушили в Приморье за сутки

На утро 24 апреля новых возгораний не зафиксировано