Врач-иммунолог рассказала, кого комары кусают чаще всего

Врач Ирина Ярцева опровергла различные гипотезы россиян на этот счет

4fb5a42e58666112c58d82a65640259902fe236c.png

Некоторые люди жалуются, что комары атакуют их чаще, чем всех остальных. По какому признаку насекомые выбирают жертв, рассказала в интервью радио Sputnik врач-терапевт, иммунолог, аллерголог Ирина Ярцева, сообщает РИА VladNews со ссылкой на радио Sputnik.

Россияне, далекие от медицины и биологии, часто высказывают разнообразные гипотезы, касающиеся предпочтений комаров. Кто-то полагает, что они чаще кусают людей с первой группой крови, кто-то утверждает, что кровососущие выбирают людей с лишним весом, а кто-то уверен, что человек в состоянии алкогольного опьянения наиболее привлекателен для этих насекомых. Как на самом деле комары выбирают своих жертв, объяснила в интервью радио Sputnik врач-терапевт, иммунолог, аллерголог Ирина Ярцева.

"На самом деле у комаров включается как бы "тепловизор" – они видят инфракрасное излучение, летят на тепло сосудов, крови. Может быть, если у людей глубоко расположены сосуды или толстый слой подкожной жировой клетчатки, их будут кусать чуть реже, а людей с тонкой кожей – чаще. Но когда комариный сезон, покусают всех. Что касается алкоголя, конечно, он временно расширяет сосуды, но конкретной связи, что, если вы выпьете, то вас обязательно покусают комары, нет", – считает она.

Реакция на укус зависит от склонности человека к аллергии и от толщины его кожи, продолжила врач. Она дала рекомендации, как уменьшить отеки после укусов насекомых.

"Все индивидуально. У каждого человека индивидуальная чувствительность, аллергики или люди с более нежной кожей больше отекают после укуса. Кто-то не реагирует на укусы комаров вообще. На лодыжках, запястьях, в области шеи и лица укусы будут наиболее заметны, кожа там более тонкая, малейший отек ощущается и чешется больше. Главное – не расчесывать место укуса. Можно приложить холод, помазать охлаждающим кремом или средством против зуда, выпить антигистаминный препарат, если у вас сильная реакция", – посоветовала Ирина Ярцева.

Июнь – сезон активности комаров, а в течение дня эти насекомые наиболее агрессивны в пять-шесть часов вечера, добавила аллерголог. Она порекомендовала защищаться от укусов с помощью специальных спреев и аэрозолей.

"Вы можете побрызгаться специальными спреями, выбрать более закрытую одежду. В помещении помогают аэрозоли, средства горения (свечи, – ред.), которые имеют определенный запах и отталкивают насекомых", – заключила Ирина Ярцева.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
acc6d3e171c10f2773d1c6046c45327aea393a45.png

Любопытная леопардесса проверила на прочность фотоловушку в Приморье

Взаимодействие завершилось уникальным портретом хищницы

883f500d5e77cf75e935f873325a0e8e98d333c6.png

Проверяющие не нашли замурованных кошек во Владивостоке

Ситуация находится под контролем у городских властей

53697b2208425d2829490f224aba15de4f822fed.jpeg

Схватку двух косолапых сирот показали в приморском центре реабилитации

Специалисты окружают хищников, оставшихся без матери, заботой