Социальный контракт помог открыть бизнес во Владивостоке

Толчком к открытию своего бизнеса помогла ситуация не очень весела

092de0a87c70a534133a2fccfd0bb3f2c409b56e.jpeg

«Узнали с женой о системе социального контракта, подготовили документы, получили субсидию и создали свой небольшой бизнес», - так рассказывает о своей работе и новом этапе в жизни владивостокский предприниматель Руслан Болебок. Сфера их семейного бизнеса – продажа, проектирование и монтаж специального оборудования для водоочистки и водоподготовки.

Социальный контракт помог Руслану и Светлане Болебок открыть свой бизнес

Клиенты Руслана и Светланы Болебок – владельцы частных домов, квартир, а нередко и целые предприятия.

«К примеру, люди заказывают бурение скважин, однако бывает, что вода не пригодна для использования, и тогда необходимо принимать меры, - рассказывает Руслан. – Анализ проб воды показывает, что нужно из нее удалить, либо, наоборот, добавить, чтобы вода соответствовала нормам СанПиН. И вот тогда мы можем предложить заказчику целый спектр фильтров, очистителей, оборудования для обогащения воды, уничтожения бактерий».

Так, чаще всего приходится избавляться от излишней жесткости воды, удалять железо, сероводород, аммиак. Наоборот, насыщают воду кальцием, магнием. Предприятиям тщательная водоподготовка нужна для производства.

Субсидия позволила закупить необходимое оборудование

Толчком к открытию своего бизнеса помогла ситуация не очень веселая: Светлана потеряла работу. Обратилась в Центр занятости населения, где помимо других полезных консультаций рассказали про систему социального контракта. Соцконтракт – это возможность получить средства в разных сложных жизненных ситуациях, что призвано помочь преодолеть трудности, найти стабильный заработок, либо открыть собственное дело.

«Мы решили попробовать свои силы в предпринимательстве, - продолжает Руслан Болебок. – Много лет с женой работали в компаниях по водоочистке и водоподготовке, получили большой профессиональный опыт. Социальный контракт заключили с КГБУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края». Светлана обратилась в районное отделение - там все рассказали, максимально проконсультировали, провели тест на способности к предпринимательству, помогли составить бизнес-план. В итоге,  получили субсидию 250 тысяч рублей».

Эти средства пошли на приобретение компьютера, оргтехники, а также первого оборудования – фильтровальную установку и фильтрозагрузки для продажи и монтажа. И работа пошла.

В ближайшей перспективе у молодых предпринимателей – открытие своего магазина спецоборудования и, конечно, постепенное расширение услуг по монтажу.

Марина Ивлева, [email protected] 

Для справки:

Социальный контракт – это соглашение, которое позволяет людям или семьям с доходом ниже прожиточного минимума получить материальную помощь, преодолеть трудности и выйти на стабильный доход.

Для ведения предпринимательской деятельности можно получить финансовую поддержку до 350 тысяч рублей.

При поиске работы выплата составит 18 053 рублей в месяц, столько же – для преодоления трудной жизненной ситуации.

Справки о заключении социального контракта во Владивостоке можно получить в отделениях Центра социальной поддержки населения Приморского края:

- жителям Первомайского, Ленинского и Фрунзенского районов – по тел. 8 (423) 294-81-20;

- жителям Первореченского и Советского районов – по тел. 8 (423) 233-22-17, 236-46-94.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
8dc8d2439507c3174699f148b6b1c46c25105383.jpeg

Загрязнитель сопки Холодильник во Владивостоке привлечен к ответственности

Ликвидация стихийной свалки на контроле у прокуратуры

048826477844afeec5aa1b6d3c6a9c1463383fb2.jpeg

ФАС проанализирует случаи превышения розничных цен на заправках

Повышение цен на топливо наблюдалось на территории Дальнего Востока, Сибири и Южного федерального округа

1180ba03030891d4762469ace4a8da835a86157c.png

Экономика и социальная среда интенсивно развиваются на Дальнем Востоке

В регионах создадут инфраструктуры территорий опережающего развития