Science Direct: царапают мебель те кошки, которых сильнее любят хозяева

В Бразилии нашли истоки кошачьего вандализма

de4b075250bc1c5486be8c517de76a58ad53b5e1.png

Бразильские ветеринары из Федерального университета Риу-Гранди-ду-Сул поделились неожиданными результатами нового исследования. Ученые обработали данные от пятисот хозяев домашних кошек об эмоциональной связи с питомцами. Анализ показал, что самые любимые животные обычно и самые неуправляемые, сообщает РИА VladNews со ссылкой на журнал "Вокруг света".

Команда оценивала взаимодействие человека и кошки, связь между уровнем их эмоциональной близости и неприемлемым поведением питомца. В исследовании использовали адаптированную шкалу отношений (CORS) и выборку через социальные сети. Владельцы, которые согласились принять участие, отвечали на онлайн-опрос.

Предыдущие исследования подтверждают: то, как ведут себя кошки, влияет на их отношения с хозяином. Плохое поведение может привести в том числе к жестокому обращению и отказу от животного.

Авторы исследования проследили обратную связь — как отношения, близкие или более равнодушные, сказываются на привычках и характере кошек. Женщины составляли 90% участников эксперимента, и для них была характерна бо́льшая привязанность к питомцу, чем для 10% владельцев-мужчин.

Наиболее сильные позитивные эмоции ученые связали с такими признаками, как частое посещение ветеринара, наличие других животных в доме, приписывание животному человеческих черт характера. А агрессия кошки и постоянная чрезмерная вокализация (мяуканье, мурлыкание, крики), по наблюдениям ученых, не зависели от степени эмоциональной близости с хозяином.

Что удивило специалистов, так это такие неприятные привычки, как царапание мебели и уничтожение различных предметов. Такое позволяли себе кошки, которых особенно любили хозяева. Владельцам с более низким уровнем привязанности не приходилось сталкиваться с таким неприемлемым поведением.

Другие материалы рубрики "Общество"
5fb6e5d54e744148157f7c01dc3e3ff0fce087b6.png

Владивостокцы: самомотивация важнее похвалы и критики

Почти половина горожан не нуждается ни в похвале, ни в критике со стороны начальства, чтобы достигать высоких результатов

9e24f8544a78aaffabf3e5a3ac8cb14d23c7d942.jpeg

Учёные зафиксировали мощнейший солнечный выброс с начала года

Активность Солнца может привести к геомагнитным последствиям на Земле

20a22743cbcc0d3e6599725aff77e22c7b229714.jpeg

14 проектов благоустройства мест туристского показа реализовали в Приморье

На эти цели из регионального бюджета ответственным предпринимателям было направлено более 80 млн рублей