В РФ в 2022 году начнутся доклинические испытания препарата от COVID-19

Препарат разработан на основе антител

30ec2700c525212c731623632a4b39f6b6dc312f.png

Ученые Института молекулярной и клеточной биологии (ИМКБ) СО РАН разработали генетическую технологию воссоздания антител к разным штаммам коронавируса. Доклинические испытания нового препарата от COVID-19 на основе моноклональных антител начнутся в Санкт-Петербурге до конца 2022 года, рассказал ТАСС в среду старший научный сотрудник лаборатории инженерии антител ИМКБ СО РАН Сергей Гусельников, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

"Наш коллектив успешно разработал технологию получения антител к коронавирусу с использованием генетических технологий нового поколения. В этом году мы получим несколько лидирующих продуцентов, наработаем антитела и передадим их в Институт гриппа в Санкт-Петербург для проведения доклинических испытаний. В этом году доклинические испытания начнутся, в следующем - завершатся", - сказал Гусельников.

Он также рассказал, что авторским коллективом создана технологическая платформа экстренного создания средств профилактики и терапии вирусных инфекций, которая позволяет быстро воссоздавать антитела к вирусам и другим патогенам. В данный момент ученые продолжают работу над созданием высокоэффективных терапевтических антител к различным вариантам коронавируса, но в будущем данную технологию можно будет применять для быстрой разработки лекарств от любых вирусных инфекций.

По словам ученого, для "выращивания" антител в лаборатории необходимо сначала получить информацию об антителах от переболевшего или вакцинированного человека.

"Мы выделяем из крови таких людей В-лимфоциты и из каждой единичной клетки при помощи ПЦР получаем фрагменты ДНК, которые кодируют антитела. Потом мы "заставляем" клетки в пробирке производить большое количество нужных нам антител при помощи генетических технологий", - рассказал Гусельников.

Чтобы перейти к стадии доклинических испытаний, необходимо получить антитела в промышленном масштабе, что невозможно в условиях лаборатории. На этом этапе ученые привлекли индустриальных партнеров. Проведенные исследования показали, что большинство из полученных ранее антител к "уханьскому" варианту коронавируса не эффективны против омикрон-штамма. Ученые уже получили терапевтические антитела ко всем известным штаммам коронавируса, включая "омикрон", и работают над созданием универсальных антител, которые будут узнавать все возможные варианты вируса.

"В S-белке, который необходим для попадания вируса в клетки человека, постоянно происходят замены, и таким образом вирус ускользает от уничтожения антителами. Наша задача - получить антитела именно к тем участкам S-белка, которые остаются общими у всех вариантов вируса", - рассказал ученый, добавив, что сейчас сотрудники лаборатории тестируют новую партию антител, и некоторые из них, по предварительным данным, работают против разных штаммов коронавируса.

"Можно ожидать, что лекарства, созданные на основе таких антител, смогут успешно предотвратить заражение или тяжелое течение болезни у людей из групп повышенного риска: пожилых, онкобольных, людей с различными иммунодефицитами и т. д.", - сказал ученый.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
41c12c1c0daa3291f002cf935e096621fad39329.jpeg

Колючие и симпатичные: выставка кактусов (0+) открылась во Владивостоке

Многие из них могут «похвастаться» причудливой формой и ярким цветением

4bc7172a229fb91f1d0c0b375170ab3951c03327.jpeg

Медуза цианея волосистая впервые дала потомство в приморском океанариуме

В научно-образовательном комплексе специалисты постарались смоделировать для медуз среду обитания, близкую к естественной

ea40154f3a42df6458a28b68d81973a1519c6d5d.png

Продовольственные ярмарки будут работать в эти выходные во Владивостоке

Жители и гости города могут приобрести свежие фермерские продукты