Тысячи «морских огурцов» высадили у острова Русский в Приморье

Урожай дальневосточного трепанга можно будет собирать через четыре года

0065b28b05867f7ee9b9583fac4f2db6376027f2.jpeg

Более 3,5 тысяч особей молоди дальневосточного трепанга высадили на дно бухты Воевода на острове Русский в Приморье. Средний размер расселяемой молоди трепанга составил всего четыре грамма, но уже через четыре года он достигнет товарной массы — около 150 граммов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на правительство Приморского края.

«В природе у трепанга много хищников. Они рождаются размером 2-3 миллиметра, молодь съедает донная рыба — бычки, камбала, — рассказал заместитель генерального директора «Русская марикультура» Игорь Дранко. — Поэтому мы его выращиваем в закрытых садках в специальных коллекторах. Когда они достигают веса четыре грамма, выпускаем в море на пастбищный вырост».

На дне бухты  есть искусственные рифы, заросли анфельции  — комфортные условия для развития данного гидробионта. Специалисты будут постоянно следить за его ростом.

«Хозяйства края развиваются, высевают продукцию, —  отметил руководитель агентства по рыболовству Приморского края Валерий Корко. — В прошлом году было выращено более 56 тысяч тонн гидробионтов, в основном — гребешка. Постепенно расширяется рынок сбыта, растет внутреннее потребление гребешка, мидий, устриц и трепанга».

В экологически чистом районе острова Русский выращивают гребешок, трепанг, устрицы и мидии. Уже есть эксперименты с морским ежом, в планах — производство креветки. Продукция пользуется спросом в Приморье, Москве, странах Азии.

Напомним, на данный момент площадь морских огородов в Приморье составляет более 80 тысяч гектаров. Аквакультурой занимаются 114 хозяйств.
В конце июня в заливе Петра Великого расселили более 20 миллионов молоди гребешка. 

«В прошлом году предприятия выставляли коллекторы для сбора спата гребешка, затем подросшего моллюска пересадили в садки, и уже в этом году молодь расселили на дне рыбоводных участков, — добавил Валерий Корко. — Они расположены вдоль всего побережья Приморья, но в основном это участки в заливе Петра Великого». 

На сегодняшний день площадь «морских огородов» в крае составляет более 80 тысяч гектаров.

Другие материалы рубрики "Общество"
da62423d-52bd-4217-9adf-2412fb596891.jpg

Гордиться своей страной стало модным среди российской молодежи

Около 94% россиян считают себя патриотами

image (7).png

Чукотка стала лидером по заболеваемости ВИЧ среди регионов России

Самая низкая заболеваемость в Чечне, Ингушетии и в Москве

ee7bqg3teupvba3q48pkaddvxsfqu9ly.jpg

День меда пройдет во Владивостоке

Ведущие пчеловоды края представят около 1,5 тонны меда