Американская фармкомпания прекращает поставку в РФ вакцин от оспы и кори

Однако россияне не останутся без вакцин от данных заболеваний

0e337fb322acf1297edb6fa4c58be97c01705136.png

Американская MSD прекращает поставки в РФ вакцин от ветряной оспы, краснухи, кори и паротита, выпускаемых также другими производителями, но сохранит продажи своих препаратов, не имеющих аналогов. Ранее о сокращении поставок ряда средств заявляли Eli Lilly, GSK, AbbVie. Хотя такие решения носят политический характер, но за ними кроются экономические резоны, считают эксперты. Они уверены, что производители выведут с российского рынка препараты с низкими объемами продаж, оставив востребованные оригинальные средства, сообщает РИА VladNews со ссылкой на "Комерсантъ".

Как сообщили “Ъ” несколько участников рынка, MSD разослала контрагентам уведомления о прекращении поставок в РФ вакцин от ветряной оспы («Варивакс»), а также от кори, краснухи и паротита (М-М-Р II). Уведомление получил, например, пермский Центр иммунологии и вакцинации. Соучредитель АНО «Коллективный иммунитет» Антонина Обласова, подтвердившая информацию, поясняет, что по закону MSD сможет прекратить поставки только через год с момента уведомления Минздрава о таких планах. В Минздраве на запрос “Ъ” не ответили. В MSD лишь заявили “Ъ”, что «прилагают все усилия» для обеспечения поставок жизненно важных препаратов и вакцин, для которых в РФ отсутствуют альтернативные продукты или методы лечения.

MSD еще в 2019 году договорилась о локализации вакцин от ветряной оспы, ротавирусной инфекции («Ротатек») и вируса папилломы человека («Гардасил») на площадке «Форта» (принадлежит «Нацимбио»). В «Нацимбио» сообщили “Ъ”, что работа с MSD по проекту остановлена, а мощности «Форта» задействованы под производство сезонных вакцин.

По данным RNC Pharma, в 2021 году продажи «Варивакса» в госсегменте и в рознице составили 162,8 млн руб., или 19,8% от общего объема поставок этой вакцины, а М-М-Р II — 14 млн руб. (1,5%). Но у этих средств в РФ есть аналоги. Вакцину от ветряной оспы поставляет также GSK, а от кори, краснухи и паротита «Вактривир» — «Микроген» (входит в «Нацимбио»).

Из комментария MSD следует, что могут прекратиться поставки не только вакцин, но и других препаратов, у которых есть аналоги в стране.

У компании в РФ в обороте 25 таких лекарств, подсчитал “Ъ”. Некоторые препараты MSD лидируют по объему поставок в деньгах, вряд ли их поставки будут сокращены. Компании, заявляя о сокращении или полной остановке поставок в РФ, принимают точечные решения по каждому продукту и исходят из затрат и прибыли, говорит директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов. Так, по его данным, по 11 препаратам, имеющим аналоги, доля MSD в 2021 году составляла менее 50% в деньгах.

Среди таких лекарств, в частности, гипогликемический препарат «Янувия», «Ремикейд» от ревматоидного артрита, антибиотики «Инванз» и «Кубицин», а также онкопрепарат «Темодал». Совокупно в 2021 году на них пришлось 4% продаж всех препаратов MSD в рублях, подсчитали в RNC Pharma. При этом «Янувия», по данным госреестра лекарственных средств, упаковывается на площадке «Акрихина», а «Инванз» и «Ремикейд» — на «Ортате» (входит в «Р-Фарм»). В «Акрихине» не ответили на запрос “Ъ”, в «Р-Фарме» от комментариев отказались.

После начала спецоперации РФ на Украине западные фармкомпании, включая Pfizer, Novartis, AbbVie, Sanofi, объявили о приостановке инвестиций в российский рынок, но заверили, что продолжат поставки лекарств. Кроме того, американская Eli Lilly приостановила поставки «Сиалиса» от эректильной дисфункции. GSK отказалась от поставок ряда витаминов и БАДов, а AbbVie — продуктов для эстетической медицины. На кардинальный шаг решилась только американская BMS, закрывшая офис в РФ и передавшая российский бизнес партнеру Swixx BioPharma.

Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк называет решение западных компаний о сокращении работы в РФ политическим.

«Сейчас российский рынок — избыточный комплаенс для них»,— говорит он.

Но в этом решении есть и экономические резоны. Господин Шуляк уверен, что западные фармкомпании будут выводить с рынка РФ препараты с низкой долей продаж, оставив оригинальные препараты.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала

fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России