В Приморье школьников научат выращивать помидоры

Первый раз в агрокласс

13ec0054350dff8ccd90392b83da65ee8f4bc77f.jpeg

Юных приморцев научат выращивать овощи и управлять трактором. С нового учебного года на базе региональных школ заработают агроклассы, сообщает РИА VladNews со ссылкой на краевое правительство.

С нового учебного года в Приморье откроют 18 агроклассов. Один из них расположится, к примеру, на базе школы в селе Центральное Шкотовского района. У общеобразовательного учреждения есть свое опытное поле, где учащиеся смогут выращивать овощи.

«Это должна быть такая история, чтобы ребят можно было заинтересовать, чтобы они захотели освоить эту профессию, отучиться и вернуться в свои села, поселки уже, возможно, в качестве агропредпринимателей, — отметила глава министерства образования Приморья Эльвира Шамонова. — В Приморье — обширные сельскохозяйственные территории. Ребята должны понимать, что это то направление, в котором можно развиваться и зарабатывать. Школы, где будут работать агроклассы, выбраны. Мы удивились, как много учреждений захотело участвовать в проекте».

Она также уточнила, что в конце лета учителя, которым предстоит работать в агроклассах, сами пройдут обучение. Наставниками для них станут преподаватели Приморской государственной сельскохозяйственной академии.

«Задания, кейсы для ребят, которые будут учиться в агроклассах, уже разработаны сельскохозяйственной академией, — добавила Эльвира Шамонова. — А в конце августа все педагоги, которые будут работать в агроклассах, сами выезжают на сельскохозяйственный пленэр — специальную практику, во время которой вместе с преподавателями академии разберут, как и чему можно и нужно учить детей. Кроме того, у нас запланирована интересная система мотивации. Мы планируем проводить в течение учебного года конкурсы среди учащихся агроклассов. Главный приз — поездка в страну, где сегодня очень развита отрасль сельского хозяйства — Республику Беларусь».

Глава минобразования напомнила, что наряду с агроклассами в приморских школах сейчас создают также морские классы. Работа ведется в сотрудничестве с Морским государственным университетом имени Невельского. Учащиеся смогут проходить практику на учебном паруснике вуза – «Паллада» и уже в старших классах осваивать азы востребованных морских профессий.

«Мы живем возле моря. Поэтому есть решение открыть еще и морские классы, — продолжила министр. — Чтобы мальчишки уже в старших классах могли открывать паруса, проходить практику на парусниках, влюбляться в море и самое главное — понимать, их это профессия или нет. Это вообще задача всех наших кластеров — помочь старшеклассникам узнать больше через производство, систему СПО и вузы о разных специальностях, понять для себя, готовы ли они стать профессионалами в конкретной отрасли», — подчеркнула Эльвира Шамонова.

Проводимая в Приморье работа соответствует ключевой цели национального проекта «Образование», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным — вывести Россию в десятку стран-лидеров по качеству общего образования в мире.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
4446d9f1ac1143d4659295379679b9d297aa8496.jpeg

Свежие продукты можно купить на ярмарках во Владивостоке

Фермеры подготовили для покупателей свою продукцию

4dc0df23049af3d71fb1231f41183a4a870a84f1.png

Более 76 тысяч владивостокцев прошли бесплатную диспансеризацию

Проверить свое здоровье можно в любой городской поликлинике

a937085131c1e7fc25b4d0cf40eb6afbd77ed4f2.jpeg

Дорогу заасфальтировали Адмирала Юмашева во Владивостоке

Работы проводили в ночное время‚ чтобы не мешать автомобилистам