Российское движение детей хотят разделить по примеру октябрят и комсомола

Дети будут входить в разные подразделения в зависимости от возраста

bf567ddb1addcb68fa3321b4851ecf305cfc288d.png

Члены нового детского движения могут входить в разные «подразделения» в зависимости от возраста, рассказал в интервью РБК заместитель руководителя Росмолодежи Дамир Фаттахов, которого называют основным претендентом на пост главы движения, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РБК.

«Возвращаясь к опыту прошлого, не случайно же были определены этапы: сначала ты октябренок, потом — пионер, комсомолец. Движение тоже должно будет разработать внутренние границы между сообществами внутри движения. На мой взгляд, деление возможно на 1–4-й класс, среднюю школу и с 9-го по 11-й», — сказал Фаттахов.

Новое детское движение, согласно законопроекту, объединит несовершеннолетних в возрасте от шести до 18 лет. Первичные ячейки организации планируется создавать не только в школах, но и в учреждениях среднего специального образования.

При этом ребенок должен иметь возможность вступить в движении единожды и уже внутри организации переходить по этапам без лишних трудностей, подчеркнул Фаттахов.

По мнению замглавы Росмолодежи, с детьми любого возраста важно проводить воспитательную работу. «По моему мнению, есть простые жизненные истины, которые универсальны для всех возрастов. И в шесть, и в 16 лет ребенку важно доносить, что такое хорошо, что такое плохо. У каждого возраста свои вызовы, всегда важно, чтобы рядом был наставник, который говорит на подходящем языке. Понятно, что язык для шести лет — один, для 16 — другой», — сказал он.

Чиновник также отметил, что с юридической точки зрения дети до 14 лет могут стать членами движения только с согласия родителей.

«Поэтому думаю, что, когда к родителю придет ребенок с просьбой подписать заявление или кликнуть галочку в каком-то удобном интернет-ресурсе, каждый думающий родитель ознакомится с принципами, ценностями, программой организации», — сказал он.

Законопроект о детском движении был внесен в Госдуму 19 мая, в день столетия пионерской организации. Движение будет добровольным, вступить в него смогут школьники в возрасте от шести лет. Наставниками-вожатыми станут совершеннолетние россияне, причем это не могут быть иностранные агенты и аффилированные с ними лица. Кроме того, в работе движения не смогут участвовать организации-иноагенты.

Идею создания детского движения 20 апреля на заседании наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей» поддержал президент страны Владимир Путин. С соответствующей инициативой к нему обратилась школьница из Севастополя Диана Красовская.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
7ca4a2d496ccf82c4daee0d5fe458ef65305f067.jpeg

Росавиация: авиакомпании обязаны высадить людей из душного салона

Согласно СанПиН, нормальная температура на борту самолета составляет 20-25 градусов

1362faafb2496302f0bb4e9fe116af6a582ce657.jpeg

КНР сократила поставки оборудования и автомобилей в Россию

По итогам марта 2024 года поставки уменьшились на 15% или 2,9 миллиарда долларов

f7a4c250a0175a22cb2bae2d05839850801fff26.jpeg

Брокер Ракута: аренда жилья в России увеличится на 5-10% в мае

Спрос на аренду резко увеличивают длинные праздники