Огромные кучи и жуткая вонь: что происходит на пляжах юга Приморья

Хасанский район края вновь настигла ежегодная проблема с водорослями

e97bc95c1c380e4d990289c53630d5bb22cea8df.png

На юге Приморья, в Славянке, многие пляжи «захватили» водоросли. Местные жители жалуются на горы морских растений и неприятный запах, исходящий от них. Чистых пляжей этим летом, по словам местных, все меньше – и на то, предположительно, несколько причин, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Телеграм-канал vvobanditos.

Один из приморских предпринимателей рассказал, что купил участок вблизи Славянки, в бухте Баклан, – здесь он строит базу отдыха. Однако будущей базе может кое-что помешать: кучи водорослей на пляже, которые заполонили пространство для отдыха.

Предприниматель отметил, что приморцы еще два года назад могли купаться в чистой воде лежать на песчаном пляже. Но потом с чистотой что-то случилось.

Некоторые отмечают, что горы водорослей появились здесь из-за дражного промысла: при добыче деликатесов (спизулы) морское дно дробят, поднимая слой грунта. Однако, как отмечают специалисты, драги не воздействуют негативно на морские заросли.

Еще одна возможная причина в том, что водоросли сейчас почти не применяются в производстве в крае:

«Раньше ее (анфельцию – водоросль – Прим. ред.) перерабатывали для получения агар-агара, а сейчас нет такого «водорослевого промысла» у нас в Приморье. Один завод на весь край», – пишут в соцсетях.

Несмотря на причину «нашествия» водорослей, пляжи необходимо очищать. Предприниматель отметил, что администрация Хасанского района обращается за помощью в этом к бизнесменам, но уборки хватает ненадолго – водоросли появляются снова.

«Сейчас начнется сезон, большой наплыв туристов, стоит жуткая вонь и ничего не меняется. Обидно, что люди не смогут отдохнуть на пляжах из-за этой проблемы», – добавил приморец.

Другие материалы рубрики "Общество"
ea8257db19e6f6fffe3444f4b746fb03486d9623.jpeg

Строительство новой Приморской АЭС начнется в декабре 2027 года

Объект будет полностью сдан в эксплуатацию в 2035 году

3c56427f0c12498476f76dded949fe7d8bd5a3da.jpeg

В уссурийском зоопарке впервые родились тигрята

Особенностью этого события стала практически незаметная беременность Кристал

ffc39862857eef408e631cade3dad44db66e88e4.jpeg

Мальчик-богатырь родился во Владивостоке

Все за неделю родилось более 260 малышей в крае