В РФ хотят запретить прописку более одного человека на 6 квадратных метрах

С предложением выступили в Госдуме

fc16757a07b4ce72483b115d0e4f948caf0437b2.jpeg

В Госдуме планируют окончательно устранить в России проблему так называемых «резиновых квартир», в которых сотнями прописываются люди и получают соцпособия. Сейчас ведется разработка законопроекта о запрете регистрации более одного человека на 6 кв. м, если это не родственники, рассказал член комитета ГД по строительству и ЖКХ Александр Якубовский, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Известия».

Депутаты направили письмо в МВД, чтобы узнать позицию ведомства по поводу такого ограничения. С копией документа ознакомились «Известия». Редакция направила запрос в Министерство внутренних дел РФ.

«В первую очередь подобные схемы используются для хищения бюджетных средств — через незаконное получение пособий и других мер поддержки, а также для организации незаконной миграции», — пояснил Якубовский.

Злоумышленники нередко используют асоциальных граждан, имеющих в собственности жилые помещения, в которых за небольшое вознаграждение продают несколько «квадратов», а потом прописывают на этих площадях множество людей, отметил парламентарий.

Сегодня закон этого не запрещает. Как сообщали СМИ, Генпрокуратура организовала проверки в связи с махинациями в таких помещениях.

«Сегодня только в одной Москве установлено порядка 70 «резиновых квартир», где зарегистрированы в общей сложности более 14 тыс. человек», — уточнил первый заместитель председателя комитета Государственной думы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

Инициатива по запрету прописки на микродолях больше одного человека — логическое продолжение законопроекта о запрете владения микродолями в квартирах (менее 6 «квадратов»), который был принят 28 июня в третьем чтении, добавил эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук.

Другие материалы рубрики "Общество"
4d2f6db829327c777300a89d688972d891d1e4e9.jpeg

Летние ночные рейды против нелегального алкоголя усиливаются в Приморье

Одним из ключевых мест проведения рейдов стала Спортивная набережная Владивостока

936409d9a691f8dcd9ac1c0410dee56d9c86efb1.jpeg

Новый зампред назначен в Правительстве Приморья

Соответствующее распоряжение подписано главой региона

fe403a4ab6984b92b5de0f77cb0990db6d4c633a.jpeg

«Долг мужчины - помочь стране»: ветеран СВО рассказал о службе

52-летний житель Владивостока, руководитель строительной компании и детский тренер, добровольцем отправился в зону СВО с началом операции