Путин: ставка в 35-55% по кредиту - это запредельная цифра

Президент подчеркнул, что программы банковской поддержки малого и среднего предпринимательства хорошо известны тем, кто таким бизнесом занимается.

1429179646_kredit.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Президенту России пожаловались на высокую стоимость кредитов - как потребительских, так и на малый и средний бизнес.

В ходе прямой линии ведущая зачитала два вопроса: "Почему Сбербанк с апреля поднял ставку по уже выданным бизнес-кредитам на три процента, хотя ставка Центробанка снижается?" и "Когда в России появятся доступные кредиты - ведь ставки до 50% убивают всякое желание заниматься своим делом?!"

Президент подчеркнул, что программы банковской поддержки малого и среднего предпринимательства хорошо известны тем, кто таким бизнесом занимается.

"То, что вы сказали, это какие-то запредельные цифры. 35-55% - с этим надо обязательно разобраться. Дайте мне информацию по этим обращениям. Конечно, заемщик бывает разный - если нет обеспечения, нет кредитной истории, то ясно, что кредиты для него будут дороже. Но я обязательно выясню, в чем дело. Главный акционер Сбербанка - это Центробанк, если он снижает ставку, это должно отражаться на кредитах. Вклад малого и среднего предпринимательства в ВВП страны у нас ниже, чем в развитых экономиках, эту ситуацию нужно исправлять. Центробанк может вскоре расширить сеть банков, предоставляющих льготные кредиты для малого бизнеса", - сообщил президент.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
thumb_547471_news_xxxl.jpeg

Аналитика ВТБ: каждый пятый житель ДФО готов пользоваться семейным счетом

Основным аргументом в пользу совместных счетов дальневосточники считают быстрое достижение финансовых целей

DSC_8279.jpg

Александр Овечкин поддержал сохранение дальневосточного леопарда

Чествование прошло перед матчем ХК «Динамо» Москва – АК Барс в рамках подготовки к новому сезону КХЛ

В магазине.jpg

Приморцы стали чаще менять смартфоны по программе трейд-ин

Аналитики МТС связывают рост интереса к трейд-ин с увеличением скидок на покупку новых смартфонов