Специалисты приступили к ликвидации последствий стихии в Приморье

В восьми муниципалитетах края введен режим ЧС

a4541b7a68b9d204137ed71207ceaa2e7bf0ef37.jpeg

В населенных пунктах Приморья, пострадавших от наводнения, идет аварийно-восстановительные работы. В восьми муниципалитетах края введет режим ЧС. Однако, после предварительного подсчета причиненного ущерба может быть объявлен ЧС регионального уровня, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Правительства Приморского края.

Глава края Олег Кожемяко заострил внимание руководителей муниципалитетов и министерств на том, что первоочередная задача заключается в восстановлении проездов, электричества и связи в населенных пунктах края. Губернатор отметил, что в результате стихии был разрушен один дом и еще один признана аварийным. Также было подтоплено 18 домов и более 500 приусадебных участков. На 34 дорогах фиксируется 78 переливов. Нет света в пяти селах. На устранении последствий непогоды задействовано более тысячи человек и 500 единиц техники.

Самая сложная обстановка по-прежнему сохраняется в Ольгинском муниципальном округе, который принял на себя основной удар стихии. Так, проезда нет к селам Маргаритово, Моряк-Рыболов, Михайловка, Фурманово. В других муниципалитетах, кроме сел Кугуки и Линевичи в Уссурийском округе, проезды восстановлены.

Кроме того, в Ольге работает восемь аварийных бригад, которые восстанавливают свет. В Горноводном запитали дизель-генератор, обеспечивающий электричеством по временной схеме. Основные силы сосредоточены на направлении Фурманово. Несколько повреждений устраняют и связисты.

Параллельно жители пострадавших сел обеспечиваются водой, продуктами, газовыми печками. Начинаются и выплаты пострадавшим. Уже три человека получили по 100 тысяч рублей. По всем фактам порчи имущества работают комиссии.

Напомним, в Приморье реализуется государственная программа «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Приморского края», рассчитанная на 2020-2027 годы. Социально значимые проекты и мероприятия направлены на предупреждение чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера и ликвидацию их последствий.

Другие материалы рубрики "Общество"
23769ed0789bda793924447ffa3e5dfd307bf01b.jpeg

Приморье вошло в топ-10 регионов по финалистам олимпиады «Я – профессионал»

В решающий этап вышли 704 студента из вузов края

fe5d2f6a9911f44a31adbb6f04215602b9b3e724.jpeg

Как сэкономить на перелете в Таиланд: советы приморцам

В новогодние дни спрос на рейсы на Пхукет достиг рекордных уровней

e483b90d73b0d36e8d3e81a4ca37b0800a646d11.jpeg

Студенты нарасхват: бизнес Приморья увеличил предложения подработки на 57%

Наиболее заметный рост спроса на студентов зафиксирован в сфере перевозок