Приморцы, пострадавшие от сильных ливней, получат выплаты

В регионе существует четыре вида поддержки для пострадавших от ЧС

1441f715311e1f798490095042894af193ba1ecc.jpeg

В Приморье пострадавшие в результате разбушевавшейся стихии на прошлой неделе получат выплаты, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Правительства Приморского края.

Так, рассчитывать сразу на четыре меры поддержки могут граждане, которые проживают на территориях, входящих в границы ЧС. Они получат компенсацию в зависимости от ущерба, нанесенного имуществу либо здоровью граждан. При этом по каждой выплате определены сроки обращения.

В министерстве труда и социальной политики Приморского края рассказали, что за выплатой в 10 тысяч рублей за нарушения условий жизнедеятельности можно обратиться не позднее одного месяца со дня введения режима ЧС. За финансовой помощью в связи с утратой имущества первой необходимости в размере 50-100 тысяч рублей – в течение шести месяцев со дня введения режима ЧС. Размер выплаты в данном случае зависит от степени утраты имущества – полной или частичной, ее устанавливает муниципальная комиссия.

Можно получить и единовременное пособие, на него могут рассчитывать приморцы в случае гибели члена семьи в результате ЧС, его размер составляет 1 миллион рублей, в случае причинения вреда здоровью также в результате ЧС – от 200 до 400 тысяч рублей в зависимости от степени тяжести полученного вреда. За этими выплатами можно обратиться в течение 12 месяцев со дня введения режима ЧС.

Заявление о назначении выплат можно подать через портал Госуслуги или в МФЦ. Оказать содействие в подаче заявлений может администрация муниципального образования, для этого необходимо при себе иметь паспорт, при наличии детей – свидетельство о рождении, СНИЛС и банковские реквизиты (при условии перечисления выплаты на банковский счет). Заявления заполняются на каждого гражданина отдельно.

Напомним, в Приморье реализуется государственная программа «Социальная поддержка населения Приморского края», рассчитанная на 2020-2027 годы.

Другие материалы рубрики "Общество"
4a3f9d48e6cdd746f437265e5f9efc9f06cda272.jpeg

Собакам в России закроют вход на пляж

МЧС подготовило соответствующий приказ

118361f2b9e3ec65feaafdc386df650db9499f6c.jpeg

С рынка могут уйти до 20% таксопарков

Это может привести к нехватке такси и повышению цен на услуги

16945fb10b3153e0acaa9dd4d7b2958bbef201be.jpeg

Ярмарка «Праздник первого меда» пройдет в Приморье

Мероприятие развернется в Уссурийске 26 июля