В Московский зоопарк отправят тигрицу из Приморья

Зимой ее нашли истощенной, с обморожением и травмами челюсти

d211e0224f5965065915616299cec9f405cea3b8.png

Накануне Нового года службой охотничьего надзора Приморского края был спасен тигренок – молодая самка. Истощенного полосатого хищника нашли с сильным обморожением и травмой челюсти. Тигрицу доставили в Центр реабилитации. После операции и восстановления было принято решение отправить ее в Московский зоопарк, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

Когда молодая самка попала в Центр реабилитации, ей было четыре-пять месяцев. Специалисты осмотрели ее и выяснили, что у нее был обморожен кончик хвоста и морда, на которой образовался некроз тканей. Также была травмирована нижняя челюсть. На ней произошло отмирание мышечной и кожной тканей. Скорее всего, тигрица осталась без матери и во время поисков пищи столкнулась с собакой, которая покусала ее. Из-за истощения полосатая хищница не смогла согреть себя, в связи с чем получила обморожение.

В Центре реабилитации, тигрица набрала 10 кг., стала больше двигаться, проявляла здоровую реакцию дикого хищника на человека. В целом ее состояние улучшилось. После того, как ее прооперировали и восстановили поврежденные части тела, специалисты решили отправить полосатую хищницу в Московский зоопарк. Она не вернется в дикую природу, так как не сможет охотиться самостоятельно.

«Дело в том, что после операции у нее зубы растут неправильно, что создает сложности для ее самостоятельной охоты. В таком состоянии выпускать ее обратно в дикую природу невозможно», – прокомментировал Виктор Кузьменко – директор МРОО «Центр "Тигр».

На данный момент тигрицу готовят к отправке в Москву. Сделать это должны до конца августа.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
f9d6d2f163e139ac42b3598a2a725843744caded.jpeg

В приморском центре реабилитации тигров рассказали, как спасают медвежат

Сотрудники Центра «Тигр» также поделились рецептом самой вкусной каши

b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала