Дождливое лето в Приморье пришлось по вкусу овощам и картофелю

Отсутствие в этом году засухи благоприятно влияет на урожай

b1ff97e15ae57f7fdc3f9f65cf939f55b9ab10f8.jpeg

Урожайность картофеля и овощей по сравнению с прошлым годом увеличилась в Приморье, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Правительство Приморского края.

«На сегодняшний день приморские аграрии убрали 194 гектара овощей и 143 гектара картофеля, — рассказали в Министерстве сельского хозяйства края. — Специалисты отмечают высокую урожайность по сравнению с прошлым годом, она составила 208 и 212 центнеров с гектара соответственно. В этом году нет засухи, что благоприятно сказывается на урожайности. С полей уже собрано четыре тысячи тонн овощей, картофеля – три тысячи тонн, что в среднем на 20% больше уровня прошлого года».

На 25 процентов уже выполнили план и по уборке ранних зерновых. С приморских полей на сегодняшний день убрали 10 тысяч гектаров ранних зерновых культур .

«Намолочено 22 тысячи тонн зерна. Урожайность остается на уровне прошлого года – 23 центнера с гектара», – отметили в ведомстве.

На данный момент регион обеспечивает себя свежими овощами больше, чем на половину (55 процентов). Основная задача увеличить эту цифру и обезопасить себя в условиях санкций. Тем более, что региональные власти всеми возможными способами поддерживают местных аграриев.

Так до трех миллионов рублей могут получить аграрии Приморья на развитие хозяйства. В регионе стартовал прием документов на грант «Агростартап». 

«Аграрии могут получить до 3 миллионов рублей на развитие крестьянско-фермерского хозяйства. Основные требования к претенденту: прописка в сельской местности и наличие бизнес-плана», – уточнили в Министерстве сельского хозяйства края.

Кстати, составить бизнес-план в центре компетенций можно абсолютно бесплатно.

Заявки принимаются до 12 августа по адресу: Владивосток, улица 1-я Морская, дом 2, кабинет 303 с 9.00 до 17.30 с понедельника по четверг и в пятницу с 9.00 до 16.30. Телефон: 8 (423) 241-13-22, электронная почта: daf@primorsky.ru.

В поддержку аграриев в регионе реализуется и государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышения уровня жизни сельского населения Приморского края», рассчитанная на 2020-2027 годы.

Другие материалы рубрики "Общество"
6e1a5418f09d1110e2a85743ac95b018b2b4889c.jpeg

Жители Владивостока воплощают мечту: «Народная аллея» откроется досрочно

Для создания дополнительного уюта специалисты муниципального предприятия «Зелёный Владивосток» высадят на аллее березы

9eb7dbaea760678e78cf317316c4cf513a64b329.jpeg

Врачи Приморья фиксируют всплеск обращений из-за ожогов медуз-крестовиков

Пострадавшие преимущественно встречаются с медузами на мелководье

10ef6fb748754a216040c9d5cdb6b9d6f30f6123.jpeg

Импорт машин из Китая в Приморье бьет рекорды

Сумма таможенных платежей и утилизационного сбора за оформленные автомобили составила около 8 миллиардов рублей