На электросамокатах в РФ установят защиту от поездок вдвоем

Новую технологию тестирует Whoosh

021edf5af6cf6687e1fb9afdd30eebe003bfcbb6.png

Кикшеринговый сервис Whoosh разработал и тестирует алгоритмы для определения поездок сразу двух людей на одном самокате, которые запрещены правилами сервиса ввиду безопасности. При успешном тестировании технологию внедрят на всем парке сервиса - планируется, что во время первого нарушения сервис будет снижать скорость самоката и отправлять уведомление, при повторном нарушении возможно введение системы штрафов или блокировок аккаунтов клиентов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

«Whoosh разработал и тестирует алгоритмы, которые позволят по данным от самоката определять, когда на одном самокате едут сразу два человека. Такая поездка может быть небезопасной, так как легко потерять равновесие. Особую обеспокоенность в сервисе вызывают поездки, где пассажир - ребенок», - рассказали в пресс-службе сервиса.

Whoosh собирает большие массивы данных с датчиков на самокате, совокупность этих данных и алгоритм анализа позволяют определить, сколько человек едет на конкретном самокате, и принять меры, отметили в Whoosh. Технология учитывает не только вес водителя самоката, но и другие параметры состояния самоката и поездки.

Сервис разрабатывал алгоритм больше года, отметили в компании. Пока технологию тестируют на нескольких десятках самокатов - если тесты пройдут успешно, алгоритм будет применяться на всем парке сервиса.

«Один из самых сложных вопросов - понять, насколько корректно мы определили, что действительно на самокате не один человек и что с этим делать, - пояснила пресс-секретарь Whoosh Юлия Камойлик. - Автоматически штрафовать или останавливать самокат на ходу - плохой сценарий, особенно на первом этапе. Скорее всего мы будем снижать скорость самоката, отправлять уведомление и дополнительно рассказывать пользователю, почему так не стоит делать. В случае повторения, наверно, штрафовать или блокировать аккаунт».

Реальный объем поездок вдвоем на самокатах неизвестен, однако в ближайшие несколько недель уже можно будет говорить о массовости нарушения, считают в компании.

«Поездка на самокате вдвоем правилами сервиса запрещена. Тем не менее, нарушения периодически случаются, пользователи могут даже получить штраф. Что так не стоит делать пользователю рассказывает наклейка на самокате и обучение после установки приложения», - подчеркнули в компании.

В другом кикшеринговом сервисе «Юрент» по правилам безопасности также запрещено ездить вдвоем на одном электросамокате.

«Специально обученные консультанты «Юрент» стоят в самых популярных местах города и рассказывают клиентам, что можно и нельзя делать на самокатах, в том числе говорят о том, что небезопасно ездить вдвоем, и предлагают совершеннолетним пользователям взять второй самокат. По нашим данным, это работает эффективнее штрафов», - пояснили в пресс-службе сервиса.

Whoosh - российский кикшеринговый сервис, на данный момент работает в 45 городах России, парк компании составляет 85 тыс. электросамокатов. Аудитория сервиса в 2022 году превысила 10 млн пользователей. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
10f2cb1221c62fc97432f7dc80fab43f45e88b67.png

Комплексную уборку проводят на улице Луговой во Владивостоке

Рабочие очищают откосы от случайного мусора, сгребают листву

ff0902ec3692dfae919f17818887d3f93cc20a1a.jpeg

Каждый четвертый житель Владивостока стал жертвой телефонных мошенников

Больше всего телефонные мошенники надоедают горожанам с зарплатой до 50 тысяч рублей

16a79da6db25267333cc9c7f3a5b267414304b02.jpeg

Прокуратура помогла жительнице Приморья «отвоевать» зарплату

Директор магазина привлечена к уголовной ответственности