В Приморье детей-инвалидов подготовят к независимой взрослой жизни

Мальчишки и девчонки также получат навыки востребованной профессии

47d50aeb169d7c96de72d43add5f25dbe13928fa.jpeg

Швейная, сапожная, столярная, штукатурно-малярная мастерские, где «особенные» ребята смогут заниматься, появятся в Екатериновском детском психоневрологическом доме-интернате, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Правительства Приморского края.

И это благодаря очередному гранту от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, который поступил в Приморский край.

«Проект «Я сам» позволит организовать учебное сопровождаемое проживание детей с инвалидностью, — рассказали в Министерстве труда и социальной политики Приморского края. — Это обеспечит их подготовку к самостоятельному и независимому проживанию, а также позволит поддержать максимально возможную самостоятельность в организации их быта, занятости, досуга, взаимодействия в социуме».

Размер грантовой субсидии почти два миллиона рублей. На эти деньги в Екатериновском детском психоневрологическом доме-интернате планируется создание учебно-тренировочного пространства, развитие мастерских обслуживающего труда, в которых дети получают навыки официанта, дворника, уборщика помещений, а также сапожной, швейной, столярной и штукатурно-малярной мастерских для обеспечения дневной занятости воспитанников.

«Специалистам дома-интерната удастся воплотить этот проект в жизнь и тем самым повысить качество жизни воспитанников, уровень социализации таких детей в обществе», — уверены в ведомстве.

Такой важный и нужный проект получится воплотить в жизнь и потому, что Екатериновский дом-интернат располагает широкими возможностями реабилитации детей-инвалидов — медицинской, психологической, социально-трудовой, спортивной, творческой. Высококвалифицированные специалисты много лет используют в работе с «особенными» детьми современные программы и развивающие методики.

Планируется, что в дальнейшем работа над проектом будет продолжена за счет средств учреждения.

Напомним, в регионе реализуется государственная программа «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2020-2027 годы, которая поддерживает социально значимые проекты и мероприятия.

Другие материалы рубрики "Общество"
2634f92a19496de2efe2ff4890bcb95f93223c22.jpeg

Акция «Диктант Победы» пройдет в Приморье

Патриотическое мероприятие состоится 26 апреля

747f5fe3024bc15fb4feb5685091e9ec3e3180f9.jpeg

Квартиры посуточно подорожали в среднем на 15%

Арендовать частное жилье планируют почти половина опрошенных туристов

b0bcfa77356c086cba1b0e8f160f571d5b47c7c3.jpeg

Авиарейсы Владивосток - Шанхай доступны жителям Приморья

Полеты на восточное побережье Китая будут осуществляться два раза в неделю