В Приморье пестициды из Амурской области отправят обратно

Земельный участок для уничтожения веществ уже подготавливают в Приамурье

5aed3c4e4cbc6b55a4d00aac431ab0e6ea234b49.png

В 2021 году в Приморье из Амурской области доставили 100 тонн пестицидов. Сейчас в Приамурье оформляют земельный участок для обезвреживания агрохимикатов, которые утратили свои свойства. Уничтожение начнется после того, как в ноябре обезвредят аналогичные вещества в Амурской области, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

В октябре прошлого года появилась информация, что в Надеждинский район для утилизации доставили 100 тонн пестицидов из Приамурья с территории, где находится космодром Восточный. Это вызвало общественное возмущение. Росприроднадзор возбудил дело об административном правонарушении. Контракт на утилизацию признали недействительным. Решение о поставке отходов в регион отменили. Об этом сообщали власти края.

План мероприятий по уничтожению пестицидов, которые находятся в Амурской области и на территории Приморского края, утвержден на площадке Минприроды России.

«В частности, план предполагает, что в Амурской области найден и оформляется земельный участок властями региона, пригодный для обезвреживания агрохимикатов, утративших свои свойства, находящихся вблизи космодрома Восточный. Предположительно, в ноябре начнется уничтожение пестицидов, хранящихся в Амурской области, после этого такие же вещества будут вывезены и с территории Приморского края на эту площадку и уничтожены», – комментирует Елена Пархоменко – заместитель председателя правительства Приморья.

Федеральный экологический оператор и Минприроды России контролируют обезвреживание пестицидов. Когда найдут необходимую площадку для уничтожения веществ, будет определен безопасный для окружающей среды метод обезвреживания.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

От классики до современности: выбираем мультфильмы для гармоничного развития малышей

Выбор всегда должен зависеть от актуальных потребностей ребенка

IMG_8674.jpeg

Время истинных романтиков: 55 лет назад комсомольцы начали строительство порта в бухте Врангеля

Сегодня, 17 апреля, в АО «Восточный Порт» отмечают День молодежи порт