Металлическому тигру примерили голову во Владивостоке

Совсем скоро брутальный хищник украсит набережную Спортгавани

50e50a5b1b54dcc4d3c83869274bc29bc4dd2d7b.jpeg

Сердце из компрессора, лапы из подшипников. Вместо глины на рабочем месте у скульптора Михаила Кинаша — исключительно металл. На небольшом пятачке возле мастерской уже угадывается фигура брутального хищника — уссурийского тигра. Совсем скоро он займет почетное место на набережной Спортивной гавани во Владивостоке. С металлическим хищником и его творцами познакомился корреспондент РИА VladNews.

Второй мастер — Данила Пилит, не теряя времени, решил примерить голову тигра к каркасу из профильной трубы.

«Хорошо смотрится, — довольно потер мускулистые руки молодой человек. — Сейчас еще морду в порядок приведем».

Подшипники, поршни, другие части автомобиля — внутренности, из которых металлические скульпторы создали новый арт-объект, подняли с морского дна трех городских набережных: Спортивной гавани, Татарки и им. Арсеньева. В июне во время экологической акции «Человек. Море. Тигр. Искусство» (12+) заливы очистили от пяти тонн поржавевшего металла. Из собранного решили сделать тигра, а приморцы проголосовали, что поставить его нужно в Спортгавани, где достали больше всего металла.

Высота хищника 2,5 метра, длина — 4,5 метра, весить он будет от 700 кг до тонны.

Металлические скульптуры для Михаила не в новинку. Пару лет назад сделал первую и заболел этим делом.

«Все началось с мангала в виде пирата, сейчас на дачу делаю мангал-акулу, — рассказал мастер.  — Еще делал трехголового Змея Горыныча, пиратов, акул, кабана-секача, а вот за тигра такого размера взялся впервые. Делаем тигра полторы недели, еще через полторы уже отвезем на набережную — к месту прописки. Камень, на котором будет стоять наш тигр сделаем в стиле габиона — металлическую подставку забьем камнями».

На столе в цехе — рабочие материалы — фотографии живых хищников. Прежде чем приступить к скульптуре, мастера тщательно их изучили, чтобы поза у тигра была естественной. В итоге решили сделать двойника полосатого, который красуется на гербе Владивостока.

«Если честно, то замечательная акция, — считают скульпторы. — Убрали из моря использованный металл, который уже никому не нужен, сделали из него красавца-тигра. Такую же надо провести по сбору металлолома на приморских дорогах. Насобирать можно на несколько таких скульптур».

Своей работе мастера дали пожизненную гарантию и пообещали, что будут обязательно проведывать своего тигра на Спортивной гавани.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала

fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России

a18b27b64b20b3549fec2ff5b374e28c447a9d9f.png

Жители Приморья смогут полюбоваться пиком звездопада

При идеальных условиях можно будет увидеть до 18 метеоров в час