Три приморских колледжа начнут сотрудничать с крупными работодателями

У выпускников таких образовательных центров появится высокая гарантия трудоустройства

05ebe36a6d1aae099fc6aeba9a4bfc2cc0ae85f8.jpeg

Три приморских колледжа начнут сотрудничать с работодателями по проекту «Профессионалитет», сообщает РИА VladNews со ссылкой на Правительство Приморского края.

По мнению специалистов, новая модель среднего профессионального образования с привлечением крупных работодателей сделает обучение более практикоориентированным, а выпускники таких образовательных центров появится высокая гарантия трудоустройства.

«Всего на конкурс из разных регионов России было представлено 150 заявок, 70 из них признаны победителями, в том числе три проекта из Приморского края, — рассказали в региональном Министерстве профессионального образования и занятости населения. —Таким образом, в крае на основе партнерства учреждений среднего профессионального образования и предприятий будут созданы образовательно-производственные центры по направлениям «Машиностроение», «Строительство» и «Транспорт». Это позволит привлечь в систему среднего профессионального образования Приморья около 350 миллионов рублей дополнительных инвестиций».

По направлению «Машиностроение» сотрудничать решили Региональный железнодорожный колледж и филиал «Желдорреммаш» Уссурийский локомотиворемонтный завод, по направлению «Строительство» – Дальневосточный технический колледж и «Стройкомплекс»,  «ФСО-Групп», «Региональное предприятие механизации строительного производства»,  «СЗ Молодежный», по направлению «Транспорт» – Морской государственный университет имени Невельского и «СИГМА МАРИН ТЕХНОЛОДЖИ».

Ранее гранты в рамках проекта уже получили Дальневосточный судостроительный колледж и Уссурийский агропромышленный колледж.

Кстати, Приморье стало единственным дальневосточным регионом, где реализуется наибольшее количество проектов по модернизации системы среднего профессионального образования в рамках программы «Профессионалитет». Из 14 проектов-победителей в Дальневосточном федеральном округе пять приходится на Приморье.

«В крае уже реализуются проекты двух образовательных центров в рамках «Профессионалитета», — рассказал Министр профессионального образования и занятости населения Сергей Дубовицкий. Дальневосточный судостроительный колледж сотрудничает с судостроительным комплексом «Звезда» по направлению «Машиностроение», Уссурийский агропромышленный колледж – с холдингом «РУСАГРО» по направлению «Сельское хозяйство». Это новый отраслевой подход к подготовке профессионалов, который позволит быстро и качественно обучить молодежь навыкам, необходимым рынку».

Финансирование образовательно-производственных центров осуществляется из трех источников: федерального и регионального бюджетов, также привлекаются средства предприятий-партнеров.

Подобные программы в регионе разработаны не только для колледжей. Так Центр занятости населения Приморья совместно с «Центром судоремонта “Дальзавод”» приглашают жителей края получить востребованные на рынке труда рабочие профессии на базе учебного центра предприятия. Прошедшим обучение гарантируется трудоустройство.

В Министерстве профессионального образования и занятости населения Приморского края отметили, что для приморцев доступны как программы профессиональной подготовки, так и программы повышения квалификации. Сейчас учебный центр реализует более 40 программ обучения, 24 из них — под гарантированное трудоустройство.

«Граждане смогут пройти обучение по востребованным специальностям, таким как монтажник санитарно-технических систем и оборудования, судокорпусник-ремонтник, токарь, маляр, машинист крана, газосварщик и многие другие», – отметили в ведомстве.

Обучение осуществляется по очной, а также по очно-заочной форме с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Успешно сдавшим экзамен выдается свидетельство о профессии рабочего, должности служащего.

Отметим, для прохождения обучения необходимо получить официальный статус безработного.

Более подробную информацию можно получить в центре занятости населения по прописке или по телефонам: 8 (423) 222-72-15, 246-95-24, а также в Центре судоремонта «Дальзавод» на официальном сайте или по телефону: 8 (423) 260-60-67 (доб. 13-98).

Напомним, на территории Приморского края реализуется государственная программа «Содействие занятости населения Приморского края» на 2020-2027 годы.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
acc6d3e171c10f2773d1c6046c45327aea393a45.png

Любопытная леопардесса проверила на прочность фотоловушку в Приморье

Взаимодействие завершилось уникальным портретом хищницы

883f500d5e77cf75e935f873325a0e8e98d333c6.png

Проверяющие не нашли замурованных кошек во Владивостоке

Ситуация находится под контролем у городских властей

53697b2208425d2829490f224aba15de4f822fed.jpeg

Схватку двух косолапых сирот показали в приморском центре реабилитации

Специалисты окружают хищников, оставшихся без матери, заботой