Сильнейшие шахматисты встретятся во Владивостоке и сразятся за три миллиона

Международные шахматные баталии на Кубок Восточного экономического форума пройдут с 5 по 7 сентября

e0cf680862167fe1417c1970fc72b3b529077662.jpeg

Три миллиона рублей разыграют в Международном шахматном турнире на Кубок Восточного экономического форума во Владивостоке. Мероприятие пройдет с 5 по 7 сентября на острове Русский, сообщает РИА VladNews со ссылкой Правительство Приморского края.

Во Владивостоке ждут сильнейших шахматистов из нескольких дружественным стран. Россию в этом турнире будет представлять знаменитый Александр Грищук — один из тройки лучших гроссмейстеров страны, с рейтингом FIDE 2745. Шахматист уже в 16 лет получил звание гроссмейстера.

Еще один отечественный гроссмейстер Сергей Карякин (рейтинг FIDE 2747) в турнире принимать участие не будет, зато проведет масштабную программу для гостей ВЭФ и шахматистов Приморья.

«7 сентября Сергей Карякин сыграет в блиц-турнире для гостей Восточного экономического форума на Кубок фонда Росконгресс, — раскрыли планы мастера шахмат в Министерстве физической культуры и спорта Приморского края. — 8 сентября Карякин встретится с приморскими любителями шахмат, в программе предусмотрены мастер-классы, сеанс одновременной игры и творческая встреча с вице-чемпионом».

Любители шахматных баталий, которым не повезет попасть на турнир, смогут следить за захватывающими матчами с помощью онлайн-трансляции на сайте организатора и на канале известного российского комментатора шахмат Сергея Шипова. Последний, кстати, приедет во Владивосток специально для освещения Кубка ВЭФ.

«Для Приморья — это не просто большая честь принимать спортсменов такого уровня, но и возможность заявить о регионе, как о потенциальном центре притяжения интеллектуалов самого высокого ранга», — уверен организатор турнира, руководитель АНО Спортивный интеллектуальный клуб «ДВ-Интеллект», советник ректора Дальневосточного федерального университета Рафаиль Айндинов.

Специалисты уверены, что приезд известных спортсменов, и проведение Международного шахматного турнира на Кубок Восточного экономического форума дадут новый виток развития шахматных секций в регионе.

К тому же в крае реализуется госпрограмма «Развитие физической культуры и спорта Приморского края» на 2020-2027 годы.

В этом году Восточный экономический форум пройдет в столице Приморья с 5 по 8 сентября.

Ранее Президент России Владимир Путин пригласил на него представителей Бразилии, Индии, Китая и ЮАР на седьмой ВЭФ. О своем желании посетить форум также заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Региональный оргкомитет по подготовке и проведению Восточного экономического форума возглавляет Губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Другие материалы рубрики "Общество"
1b327fb5f12f1fc51d3fc2bed00433792395b734.jpeg

Неочищенный от снега автомобиль ухудшает видимость для водителя

Если на крыше образовалась снежная "шапка", она может соскользнуть на лобовое стекло

5e2eb8c14c2efcb106ee6c0b8c5cf39b3a123bea.jpeg

Проблемы с импортным пангасиусом в Приморье: 72 тонны под вопросом

В двух партиях филе были обнаружены бактерии кишечной палочки, а в третьей партии – листерии

e01d5bf7d42464d3ebc65f7374dc818d5f75306f.png

В Приморье автомобиль сбил женщину, шедшую по обочине в темноте

На одежде пешехода не было светоотражающих элементов.