На ВЭФ обсудят развитие дальневосточных и арктических территорий

Одно из ключевых событий – заседание Арктического экономического совета

15fc7aa5d1c419f10c03b9d6c2eb3428c3c978b3.png

На VII Восточном экономическом форуме во Владивостоке пройдут мероприятия Плана председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 гг. На конференциях затронут вопросы перспективы сотрудничества России с иностранными партнерами в Арктике, демографическую повестку в Арктическом регионе и на территории ДФО, а также социокультурное развитие регионов Севера, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Фонда Росконгресса.

На Восточном Экономическом форуме обсудят экономическое развитие Арктической зоны, международное сотрудничество и развитие креативных индустрий на Севере.

«Успешный опыт проведения мероприятий российского председательства в Арктическом совете на ПМЭФ-2022 продемонстрировал востребованность дискуссии об освоении Арктики», – отметил Антон Кобяков – советник президента Российской Федерации.

В рамках ВЭФ запланированы мероприятия Плана председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 гг. Одно из них – конференция в формате делового завтрака «Инвестиции и торговля в Арктике». Участники уделят внимание функционированию дальневосточных преференциальных режимов (ТОР и СПВ) и специально разработанному для Крайнего Севера режима АЗРФ.

Эксперты обсудят перспективы сотрудничества России с иностранными партнерами в Арктике, а также возможности для развития Северного морского пути. Предпринимательство, прямой контакт компаний с государством и другими бизнес-структурами необходимы для развития дальневосточных и арктических территорий.

«В Арктической зоне Российской Федерации успешно действует комплекс мер поддержки от государства, одна из главных – преференциальные режимы. Новый вызов – развитие Северного морского пути и успешное встраивание этого маршрута в мировые логистические цепочки. Именно благодаря продуктивному сотрудничеству государства и бизнес-сообщества мы сможем достичь заявленных целей по увеличению грузопотока на Северном морском пути», – прокомментировал Алексей Чекунков – министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

На конференции «Формируя здоровое общество на Дальнем Востоке и в Арктике» обсудят демографическую повестку в Арктическом регионе и на территории ДФО, возможности повышения рождаемости, а также укрепление здоровья семьи и традиционных семейных ценностей.

Одно из ключевых событий ВЭФ – заседание Арктического экономического совета (АЭС), в котором Россия председательствует в 2021-2023 гг. Участники обсудят основные направления сотрудничества с партнерами из Азии.

Также состоится Форум Креативного Бизнеса «Социокультурное развитие северных регионов». Программа будет посвящена социокультурному развитию регионов Севера.

Другие материалы рубрики "Общество"
KUL_5217.jpg

Память приморцев, погибших в локальных войнах, почтут во Владивостоке

Городское мероприятие состоится 1 июля на проспекте 100-летия Владивостока, 103

fdf5bb8b1e3e4ddd66c96ceebb7c1359a4d35762.jpeg

Путин подписал закон о защите русского языка

Жилым комплексам и микрорайонам теперь нельзя давать иностранно звучащие названия

А20230618_203314-01 (1).jpg

Во Владивостоке комплексно благоустроят 23 территорий

В этом году из зарегистрированных 139 ТОСов на конкурс подали 91 заявку. Из них 49 проектов получили поддержку