Международный шахматный турнир на Кубок ВЭФ пройдет во Владивостоке

В нем примет участие обладатель Кубка мира ФИДЕ 2015 года, чемпион мира по быстрым шахматам Сергей Карякин

0ffd33c61a041445b01fa7bc6c82a919df91a460.jpeg

Одновременно с 25-ю приморскими шахматистами сыграет обладатель Кубка мира ФИДЕ 2015 года, чемпион мира по быстрым шахматам Сергей Карякин. Прославленный спортсмен приедет в столицу Приморья на Международный шахматный турнир на Кубок ВЭФ, который с 5 по 8 сентября пройдет во Владивостоке, сообщает РИА VladNews.

«Это первое на Дальнем Востоке шахматное мероприятие с таким количеством иностранных гроссмейстеров, с таким сильным составом сборной России. Важно, что в этом турнире будут играть дальневосточники — победители отборочных турниров. Многие из них уже признались, что возможность поучаствовать в этом турнире — главное событие в их спортивной карьере», — отметили организаторы.

Призовой фонд турнира три миллиона рублей — его поделят среди победителей. Чемпион же, помимо денег, получит заветный Кубок ВЭФ.

«Традиция форума — много спорта, — отметил директор Восточного экономического форума Игорь Павлов. — Этот год не станет исключением. В этом году министерство спорта Российской Федерации целых два павильона ставит. И этот турнир даст старт, мы надеемся, большой перспективе. Я считаю, если гроссмейстеры из десяти стран мира согласились приехать — это замечательно».

В шахматных поединках сойдутся гроссмейстеры из России, Индии, Ирана, Казахстана, Беларуси, Армении и других дружественных стран.

Не обошли вниманием организаторы турнира и обычных жителей Владивостока. Второй блок спортивного мероприятия — насыщенная программа для жителей Владивостока и всех любителей шахмат — от самых маленьких до ветеранов спорта.

«Мы стремимся к тому, чтобы потенциал интеллектуальных видов спорта на Дальнем Востоке рос, — добавил организатор турнира, руководитель АНО «ДВ-Интеллект» Рафаиль Айндинов. — Хотим, чтобы у нас появлялись свои гроссмейстеры, школы федерального уровня, шахматные клубы и интеллектуальный туризм. Для этого мы делаем программу с участием международных гроссмейстеров и на полях форума, и за его пределами. Чтобы сыграть с большими чемпионами смогли наши дети».

Так встретиться и пообщаться с кумиром можно будет в понедельник, 5 сентября. В зале администрации Владивостока (Океанский проспект, 20) пройдет открытая творческая встреча с вице-чемпионом мира, гроссмейстером Сергеем Карякиным. Начало мероприятия в 14 часов.

А уже 8 сентября в шахматном павильоне на площадке «Семь сопок» на набережной Спортивной гавани пройдет сеанс одновременной игры с Сергеем Карякиным. Начало баталий в 17 часов.

Вход на эти мероприятия — свободный. Но необходима предварительная запись на сайте: https://intellectdv.ru/

«Мы со своей стороны такие начинания поддерживаем, — резюмировал министр спорта Приморского края Жан Кузнецов. — Будем содействовать развитию этого вида спорта и помогать инициаторам развивать шахматы. На территории края этот вид спорта развивается в 15-ти муниципалитетах. Это не предел, я думаю. Более пяти тысяч человек серьезно занимаются шахматами. На территории проживает восемь мастеров спорта, более 30 кандидатов в мастера».

Напомним, в Приморье реализуется государственная программа "Развитие физической культуры и спорта Приморского края", рассчитанная на 2020-2027 годы.

Другие материалы рубрики "Общество"
6fd7cae313179cef308f581141350e0b482c7eb0.jpeg

Названы три цвета, в которые нельзя красить яйца на Пасху

Основным цветом, в который можно красить символ праздника – красный

4243b7818decc18394349a8f2f8c090a6e436187.jpeg

Психолог объяснил, почему опасно смотреть сериалы

Сериалы могут вызвать зависимость

e5827968e1aada812450a664f9a60901584d5947.jpeg

Житель Екатеринбурга продает НЛО за 300 тысяч рублей

Россиянин превратил свой обычный велосипед в межгалактический звездолет