Владивосток готов развивать отношения с Лаосом

Стороны могут подписать соглашение о побратимских связях

05df4d50a8ecf313e568bee4e723d62983166d97.jpeg

Владивосток может подписать соглашение о побратимских связях с лаосской провинцией Сиангкхуанг. Об этом стало известно в четверг, 8 сентября, на встрече представителей администрации приморской столицы с делегацией Лаосской Народно-Демократической Республики, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию Владивостока.

Возглавил иностранную делегацию, которая принимала участие в Восточном экономическом форуме, Вонгвилай Тхипхалангси, советник-посланник посольства Лаосской Народно-Демократической Республики в России. С российской стороны гостей в стенах мэрии приветствовала заместитель главы администрации Владивостока Дарья Стегний.

«Радует, что наш город и Лаос имеют давние добрососедские отношения, - заметила она. - Считаю, что мы должны продолжать эту работу, посмотреть, в каких направлениях можем развивать сотрудничество, в том числе с провинцией Сиангкхуанг. Совершенно точно, что Владивосток открыт для сотрудничества в таких областях, как туризм, образование, бизнес-проекты».

Вонгвилай Тхипхалангси подтвердил, что Лаос рассматривает Владивосток как серьезного, надежного партнера в самых разных сферах, и образование – в их числе.

«Сегодня во Владивостоке учится 23 наших студентов, - отметил он. - 18 из них в ВВГУ и пять - в ДВФУ. Однако желающих намного больше, и мы намерены приложить максимум усилий, чтобы образовательные обмены между нашими странами продолжались». 

Почетный консул Лаосской Народно-Демократической Республики во Владивостоке Александр Вирич, который тоже стал участником встречи, подтвердил, что регулярное авиасообщение между Владивостоком и Лаосом будет запущено уже в октябре. Это возможность российским туристам не только познакомиться с уникальной культурой Лаоса, но и использовать эту страну как транзит для поездок в другие страны, например, Таиланд.

Кроме того, сейчас решается вопрос о запуске грузового поезда между Приморьем и Лаосом.

«В декабре ожидается принятие Лаоса в Международную железнодорожную ассоциацию, - уточнил Александр Вирич. – С нетерпением ждем этого события, чтобы запуск грузового железнодорожного сообщения между нашими странами ускорился».  

Также он напомнил, что в Лаосе со 2 мая сняты все ограничения по коронавирусу для иностранных туристов. Эту страну можно посещать без визы на срок до 30 дней.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
9954a4e97c57bf65788a8b1553f69b5695cf9a8f.jpeg

Популярное туристическое место в Приморье оказалось за колючей проволокой

Ограждение встало прямо на основной тропе, которая раньше служила единственным путем для всех желающих попасть на мыс

f4e63f81d14032236164eabf2ff7a471fbeb1df6.jpeg

Дом-берлогу для медвежат собираются строить в Приморье

Каждый год в Центр «Тигр» поступают животные, оставшиеся без родителей по вине человека

9f088737fd9a3ecf9fb75c7a1a55d7ed73d8b485.png

Некоторые грибы нельзя выращивать на даче

Административная ответственность будет в виде штрафа от 3 до 5 тысяч рублей