Владивосток готов развивать отношения с Лаосом

Стороны могут подписать соглашение о побратимских связях

05df4d50a8ecf313e568bee4e723d62983166d97.jpeg

Владивосток может подписать соглашение о побратимских связях с лаосской провинцией Сиангкхуанг. Об этом стало известно в четверг, 8 сентября, на встрече представителей администрации приморской столицы с делегацией Лаосской Народно-Демократической Республики, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию Владивостока.

Возглавил иностранную делегацию, которая принимала участие в Восточном экономическом форуме, Вонгвилай Тхипхалангси, советник-посланник посольства Лаосской Народно-Демократической Республики в России. С российской стороны гостей в стенах мэрии приветствовала заместитель главы администрации Владивостока Дарья Стегний.

«Радует, что наш город и Лаос имеют давние добрососедские отношения, - заметила она. - Считаю, что мы должны продолжать эту работу, посмотреть, в каких направлениях можем развивать сотрудничество, в том числе с провинцией Сиангкхуанг. Совершенно точно, что Владивосток открыт для сотрудничества в таких областях, как туризм, образование, бизнес-проекты».

Вонгвилай Тхипхалангси подтвердил, что Лаос рассматривает Владивосток как серьезного, надежного партнера в самых разных сферах, и образование – в их числе.

«Сегодня во Владивостоке учится 23 наших студентов, - отметил он. - 18 из них в ВВГУ и пять - в ДВФУ. Однако желающих намного больше, и мы намерены приложить максимум усилий, чтобы образовательные обмены между нашими странами продолжались». 

Почетный консул Лаосской Народно-Демократической Республики во Владивостоке Александр Вирич, который тоже стал участником встречи, подтвердил, что регулярное авиасообщение между Владивостоком и Лаосом будет запущено уже в октябре. Это возможность российским туристам не только познакомиться с уникальной культурой Лаоса, но и использовать эту страну как транзит для поездок в другие страны, например, Таиланд.

Кроме того, сейчас решается вопрос о запуске грузового поезда между Приморьем и Лаосом.

«В декабре ожидается принятие Лаоса в Международную железнодорожную ассоциацию, - уточнил Александр Вирич. – С нетерпением ждем этого события, чтобы запуск грузового железнодорожного сообщения между нашими странами ускорился».  

Также он напомнил, что в Лаосе со 2 мая сняты все ограничения по коронавирусу для иностранных туристов. Эту страну можно посещать без визы на срок до 30 дней.

Другие материалы рубрики "Общество"
054415f46433e481009733748715d231dda876f9.png

Нут помогает бороться с лишним весом

Еще он налаживает работу пищеварительного тракта и нормализует уровень сахара в крови

3c340b2fb625a3f4cd81eaea5d452430a1dff494.jpeg

В Рособрнадзоре объяснили, при каком условии отменят ЕГЭ

В текущем году досрочный этап единого госэкзамена стартует 21 марта и завершится 21 апреля

63373eb4ae2dd560e0bbf9da51299f3ba77e6791.jpeg

Почему на Масленицу важно накопить жирок: ответ врача

На Масленицу можно есть много блинов, если планируете поститься