Снова поднимают Бучу? Мнение приморского политолога

Ложные сообщения начали появляться в пабликах

957f38e9f078ef65963eee0f54324a27f375ff1b.jpeg

Проукраинские паблики в социальных сетях начали публиковать ложные сообщения о том, что в Изюме якобы были убиты тысячи людей. Мнение об активно распространяемых фейках по бучинскому сценарию и про «зверства» в Изюме высказала  заместитель председателя Общественной Палаты Приморского края, политолог Елена Герман, сообщает РИА VladNews.

«Подобные фейки уже распространялись в начале спецоперации. И, я уверена,  ситуация повториться не раз. Это связано с множественными победами наших ребят, которые сейчас находятся там и борются с нацизмом. Говоря о фейках, следует помнить про понятие информационной безопасности. Коронавирус научил нас личной гигиене, а спецоперация учит информационной. Я советую всем смотреть только проверенные, федеральные источники. Все остальное — это попытка ввести в заблуждение людей, вызвать социальную напряженность», — считает Елена Герман. 

Ранее свое мнение о ситуации в Изюме высказал первый зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич. Он отметил, что пока фейковые сообщения единичны, но вскоре могут быть массово растиражированы западными СМИ.

«Я со всей уверенностью могу утверждать, что новому мировому скандалу не состояться. Из Изюма в Россию шел большой поток беженцев. Люди спасались от нацистов и бежали к нам в страну. Могу сказать за каждого из них — все подтвердят, что никаких расстрелов в Изюме не было», — подчеркнул Малькевич. Член общественной палаты также сообщил, что готовится сюжет с показаниями беженцев и достоверными фактами.

Напомним, 10 сентября, Минобороны РФ заявило о перегруппировке войск в районе Балаклеи и Изюма Харьковской области и их переброске в ДНР. Схожая история произошла ранее в Буче, когда вооруженные силы России полностью покинули город еще 30 марта, а так называемые «свидетельства преступлений» появились только на четвертый день, уже после прибытия сотрудников Службы безопасности Украины.

Другие материалы рубрики "Общество"
c546dd7f24f55ede6afeacbd78a04838e890bf17.jpeg

Названы пять привычек, оказывающих негативное влияние на здоровье мозга

Регулярный и качественный сон является ключом к поддержанию когнитивного здоровья

aa8234e1b96fd3cdb75fd868ab1b2f5a2c467b9c.jpeg

Кто получит надбавку к пенсии в октябре: список категорий

С 1 октября на 7,6 % увеличиваются оклады по воинским званиям и должностям

48548974854165.jpg

Продажи новых люксовых авто в РФ выросли на 10% в августе

Лидером среди люксовых брендов по-прежнему остается Rolls-Royce