Дума приняла закон о единых общеобразовательных программах в школах РФ

Нововведения коснутся в том числе и частных школ

999428c0ed38b42230ade1f3e850815c0696bec5.png

Госдума на пленарном заседании в среду приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, направленный на введение единых общеобразовательных программ в школах РФ, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

Документ был внесен в Думу группой депутатов и сенаторов на прошлой неделе, в первом чтении инициатива была принята на пленарном заседании во вторник. Поправки вносятся в закон «Об образовании в РФ». Документ вводит единые для всей РФ федеральные основные общеобразовательные программы (ФООП) «в качестве обязательного базового уровня требований к содержанию общего образования».

Как отмечала ранее глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова, новые нормы направлены на формирование единого образовательного пространства по всей России, чтобы установить «золотой стандарт» школьного образования. Она также подчеркивала, что нововведения коснутся в том числе и частных школ.

Разрабатывать и утверждать ФООП будет Минпросвещения РФ. Ко второму чтению профильный комитет скорректировал сроки, к которым министерство должно будет подготовить ФООП: они должны быть утверждены к 1 января 2023 года. При этом школы должны будут перейти на их реализацию до 1 сентября 2023 года. В то же время школы сохраняют право разработать собственные образовательные программы, но их содержание и планируемые результаты должны быть не ниже указанных в ФООП.

Для реализации единых образовательных программ устанавливается новый порядок разработки учебников. Так, государственный заказ на разработку учебников и учебных пособий будет осуществлять Минпросвещения. Министерство будет утверждать авторский коллектив учебников, а исключительные права на учебники будут принадлежать РФ, указывается в документе. При этом учебники, которые входили в федеральный перечень до 31 декабря 2022 года, разрешается использовать в течение срока действия экспертных заключений (пять лет).

Согласно документу обязательными в начальной школе станут федеральные рабочие программы по предметам «Русский язык», «Литературное чтение» и «Окружающий мир». В основном общем и среднем общем образовании обязательными предлагается сделать федеральные рабочие программы по предметам «Русский язык», «Литература», «История», «Обществознание», «География» и «Основы безопасности жизнедеятельности». Помимо этого, обязательными для исполнения также становятся федеральная рабочая программа воспитания и федеральный календарный план воспитательной работы. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
1f78a7dff9415ea3926d457c9b9a2438b33d4b63.jpeg

Стадо диких кабанов оценило новую кормушку в Приморье

В марте подкормка диких животных особенно важна

f1221d3bc56d752f977c98a94f6171ae63090412.png

Дорожники устанавливают новые знаки и проводят уборку на улицах Владивосток

Бригады также проверяют места подтоплений

9ee1d34bd027f72efc4d5cecb43fc46d43f4eefd.jpeg

Чеканя шаг: в Уссурийске начали готовиться в военному параду

В День Победы по городу пройдут военные и механизированная колонна