Агрессивного леопарда в Приморье ищут круглосуточно

Зверь, что напал на человека, скорее всего, серьезно болен

87612761721c76c4f4438dc9bee9c2bda8065855.jpeg

Круглосуточное дежурство организовали специалисты вблизи села Красный Яр под Уссурийском. Именно здесь в минувшую среду дальневосточный леопард напал на человека, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ФГБУ «Земля леопарда».

Данные о появлении дальневосточного леопарда на территории села Красный Яр в 30 км от границы национального парка «Земля леопарда» поступили от местных жителей. В среду утром они сообщили о проникновении зверя на территорию частного двора и о попытке напасть на человека.

Искали зверя тремя группами с применением спецтехники — тепловизоров. В течение первых суток леопард обнаружен не был. Сегодня поиски продолжились.

 Изъятие конфликтного дальневосточного леопарда – мера, необходимая как для безопасности людей, так и для самого зверя.

«Когда мы анализируем ситуации, в которых хищник нападает на человека, чаще всего причиной этого поведения является либо неверные действия со стороны человека по отношению к животному (например, сокращение дистанции), либо это связано с тем, что животное оказывается больным, — отметила научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда» Екатерина Блидченко. — При опросе очевидцев и просмотре полученного материала (видео очевидцев) у нас уже были предположения о том, что леопард не здоров: он не боялся машин, неадекватно реагировал на людей, продолжительное время находится на одном и том же месте, медленно передвигается. Предположения о болезни во многом подтвердились, когда один из очевидцев рассказал о слюнотечении. Это также подтверждает, что у животного есть проблемы со здоровьем».

В случае встречи дальневосточного леопарда ФГБУ «Земля леопарда» призывает незамедлительно сообщать об этом по телефону оперативного дежурного 8 (423) 315-41-21.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b3a366e197aad34e6bd42e71216e857151c48c4c.jpeg

В Приморье в молоках минтая обнаружили золотистый стафилококк

Продукция добыта в Северо-Охотской подзоне Охотского моряВ Приморье в двух партий мороженых молок минтая производителя из Петропавловска-Камчатского обнаружен золотистый стафилококк. Продукция добыта в Северо-Охотской подзоне Охотского моря, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора. Итак, исследования продукции проведены специалистами приморской лаборатории в рамках пищевого мониторинга. Партии исследовались на соответствие основным микробиологическим показателям и паразитарную чистоту. «Протоколами испытаний от 23 апреля подтверждено наличие в замороженной продукции золотистого стафилококка, что является нарушением требований технических регламентов Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" и "О безопасности рыбы и рыбной продукции"», - заявили в ведомстве. Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в адрес владельца продукции готовится информационное письмо с результатами лабораторных исследований. Специалисты отметили, что золотистый стафилококк – самый опасный вид стафилококков, вызывающих тяжелые пищевые отравления и различные заболевания. Подобные выявления чаще всего свидетельствуют о нарушении правил и технологических режимов изготовления продукции.

1586a453d0d052fd50286377f1b99210e0727def.jpeg

В Приморье стартовала всероссийская акция «Георгиевская лента»

Волонтеры акции раздадут жителям Приморья 20 тысяч лент памяти

75f7c82f918f39eba23bcb14b8abccfd9c65c1cc.jpeg

Более 57 тысяч владивостокцев проголосовали за скверы

Меньше всего голосов набрал сквер в районе Октябрьской