За август стоимость продуктов снизилась на 0.5% в Приморье

Услуги такси подорожали в 1.1 раза

f48ae5c1099070de8fa41b3b8fc2433f0855ea34.png

В Приморском крае на 0.5% снизились потребительские цены на продовольственные товары. Большего всего подешевел картофель – на 22%. Из непродовольственных товаров подорожали школьные учебники, канцелярия, услуги гостиниц и такси. Авиабилеты подешевели на 11.8%, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю.

За август в Приморье потребительские цены на продовольственные товары снизились на 0,5%. С начала 2022 года темпы потребительской инфляции составили 10%. Стоимость продовольственных товаров увеличилась на 11.3%, непродовольственных на 10.2%, услуг – 7.9%.

Снижение цен связано с избытком плодоовощной продукции. Лидером по снижению стоимости стал картофель – 22%. Свежая белокочанная капуста подешевела на 14%. Свекла на 12%. Бананы, апельсины, груши, свежие огурцы, виноград, лук репчатый – на 6-11%.

В цене выросли мороженые креветки и кетчуп. Их стоимость увеличилась на 6%. На 1.5-1.9% подорожали сахар, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки различных сортов, йогурт, говядина (кроме бескостного мяса), икра лососевых рыб отечественную, соки фруктовые.

Рост цен также коснулся непродовольственных товаров. На 1.1-3% увеличилась стоимость школьных тетрадей, учебников, учебных пособий, дидактических материалов для общеобразовательной школы, альбомов для рисования, авторучек шариковых, карандашей чернографитных и наборов фломастеров.

Прирост цен на платные услуги в августе составил 0.4%. Авиабилеты подешевели на 11.8%. Услуги такси подорожали в 1.1 раза. Услуги гостиниц и других мест проживания подорожали на четверть. Стоимость хостелов увеличилась в 1.5 раза. Пребывание в домах отдыха и пансионатах – на 5%.

Другие материалы рубрики "Общество"
1000096232-01.jpg

Приморье атакуют ледяные ветры, но в одном городи все еще держится тепло

Пока Владивосток готовится к началу отопительного сезона, на юге края температура все еще достигает +15°C

fa1e0927d8f7bfece1800bf0df9a6ed983250ea8.jpeg

Искусство в городском пространстве: во Владивостоке появились новые муралы

Один из масштабных рисунков украсил стену под мостом «Дружбы Тояма – Приморье»

82ee8bbb0338100ffe7618bd7a9fed3f9f460268.jpeg

Туризм в Приморье преодолевает сезонность: новые курорты и маршруты

География путешественников, выбирающих Приморье, остается широкой