Косатки устроили охоту на глазах у людей в Приморье

После охоты косатки устремились к людям на судне

2fc23f52153a61ffd107167a343c893a47c357dd.jpeg

Гости Сихотэ-Алинского заповедника стали свидетелями охоты четырех косаток. Хищники планировали нападение на ларг – пятнистых морских млекопитающих. Вместе с этим косаток заинтересовали и люди, к которым они подплыли вплотную, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Telegram-канал sikhote_aline.

Косатки охотились на Северо-Западном лежбище у берегов Сихотэ-Алинского заповедника – это, по словам специалистов, второй зарегистрированный случай охоты косаток вблизи заповедника.

За охотой посчастливилось наблюдать и людям: рядом с косатками проходило судно с сотрудниками Росзаповедцентра Минприроды России они приехали в заповедник из Москвы:

«Всего их было четыре особи, две из которых выглядели как детеныши. Сначала косатки охотились у самого берега, а потом из любопытства подплыли к нам очень-очень близко, проплывали под лодкой. Одну из участниц нашей команды вообще обдало дыханием косатки. Это было невероятно!», – поделилась руководитель Росзаповедцентра Минприроды России Дарья Мацук.

Как рассказал биолог Иван Федутин из МГУ им. М.В. Ломоносова, подплывать к лодкам – это норма для косаток. Так животные проверяют, не является ли лодка их добычей – китообразным или тюленем. Проверив это, косатки затем теряют интерес к судну.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
a07f1527b4325c75f463105dab40576330902c0c.png

Жителям Приморья предлагают выбрать дорогу для ремонта

Для этого нужно пройти простой опрос на Госуслугах

b976e48dc5e5e332933a6a8e77a396d564d3061f.jpeg

За неделю на улицах Владивостока демонтировали 13 незаконных гаражей

Работы велись в районе Борисенко, 9, Карпинского, 26а, Жигура, 40 и 50, Надибаидзе, 32

d980e37bf397182fde5a0e5b42cb0d98a800d086.jpeg

«Мы из Управляющей компании»: мошенники придумали новый обман приморцев

Злоумышленники стараются убедить жертву, что в подъезде нужно заменить дверь