Дерматолог объяснила причины появления прыщей в зрелом возрасте

Дерматолог Базылева назвала стресс и курение триггерами акне во взрослом возрасте

5be4f951d5178fdb6bc765cb81c49ce6cfc8516e.jpeg

Несмотря на то, что предрасположенность к акне обусловлена генетически, во взрослом возрасте спровоцировать его появление и усугубить течение могут стресс, неправильное питание, курение и ряд других триггеров, объяснила косметолог-дерматолог Алтана Базылева. Она назвала эти и другие причины появления прыщей во взрослом возрасте, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Ленту.ру».

По словам врача, существует три подтипа так называемого акне взрослых людей. Первый из них — истинно позднее акне, которое впервые появилось в зрелом возрасте, после 25 лет.

«Чаще от акне такого типа страдают женщины. Для него характерна определенная локализация. Если юношеские угри, как правило, поражают все лицо или Т-зону (лоб, нос, подбородок), у взрослых женщин они локализуются в основном в нижней трети лица и в U-зоне, по линии нижней челюсти. Представлены высыпания чаще всего глубокими болезненными узелками, так называемыми «подкожниками», а также комедонами и мелкими гнойничками», — поделилась эксперт.

Ко второму подтипу Базылева отнесла так называемые стойкое (персистирующее) акне — высыпания, которые появились в пубертатном периоде и сохраняются во взрослой жизни. И, наконец, третьим подтипом считается рецидивирующее акне, которое началось в подростковый период, регрессировало самостоятельно либо с помощью лечения, но вновь возникло во взрослом возрасте.

Основные причины и триггеры акне во взрослом возрасте

Косметолог сообщила, что основной патогенетической причиной возникновения акне в целом является определенный тип строения и активности сальных желез. Этот фактор обусловлен генетически, то есть данное кожное заболевание можно отнести к наследственным.

«Если говорить об истинно позднем акне у женщин, помимо генетической предрасположенности, оно может быть ассоциировано с повышенной чувствительностью сальных желез к половым гормонам — андрогенам, которые провоцируют усиленную секрецию кожного сала и изменение его состава», — отметила дерматолог.

Кроме того, прыщи, которые впервые появились во взрослом возрасте, могут быть вызваны и некоторыми эндокринными заболеваниями, продолжила врач. Однако, по ее словам, в этом случае возникшие высыпания, как правило, не единственный симптом болезни, есть и другие клинические признаки, такие как нарушения менструального цикла, повышенное оволосение, алопеция.

«Также существуют факторы, которые обычно принято связывать с появлением акне: неправильное питание, курение, воздействие ультрафиолета, нарушения в работе ЖКТ, стресс или неправильный уход. Они действительно могут быть триггерами или усугублять течение акне, но никак не являются первопричиной его возникновения», — рассказала врач.

В заключение Базылева напомнила, что лечение акне у взрослых осложнено тем, что они имеют тенденцию к рецидивам даже после корректно проведенной терапии. Поэтому для сохранения длительной ремиссии после завершения основного курса необходимы поддерживающее лечение и минимизация воздействия триггерных факторов.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
410deab101d490d9ea0c567b996189bbc87a6040.png

В Приморье завозят племенных нетелей

К концу мая поголовье, завезенное в сельскохозяйственные организации и крестьянские хозяйства, достигнет 522 голов

4f0f2eacd4e6354135aadfdf9555c86b13be5f21.jpeg

Грейдирование проведут на улице Малиновой во Владивостоке

Специалисты также помоют остановки и сделают водоотводные кюветы

d0cfa200a62e857eceaafa66afd4672ecc5d2fbe.jpeg

Отсидевший почти 10 лет за убийство девушки Виктор Коэн вернулся домой

Дата освобождения гражданина сместилась на три дня