Последние события в Казахстане и мире: новостной сайт

Где узнавать все новости

Процедура сдачи ЕНТ в Казахстане изменится со следующего года, формат вопросов планируется пересмотреть. Об этом рассказали в министерстве науки и высшего образования страны.

Изменение формата проведения ЕНТ

Как объясняют в министерстве, будет пересмотрена содержательная часть формата ЕНТ. Данный проект был начат еще в 2020 году совместно с Кембриджским университетом. Идея в том, чтобы сделать тесты, способные проверять функциональную грамотность абитуриента и общее понимание уровня подготовки.

Планируется, что работа по изменению формата будет закончена в следующем году. Пакет из вопросов уже подготовлен. Отмечается, что в 2023 году у абитуриентов будет возможность выбирать время и место для сдачи ЕНТ. Периодичность проведения теста также сохранится. В будущем формат тестирования может снова измениться, чтобы процедура была еще более надежной (по примеру сертификата TOEFL и др.).

В министерстве говорят о необходимости автоматизировать формат, чтобы можно было проще следить за процессом сдачи тестов и оперативно выявлять нарушения (сразу, на месте), опять же по примеру TOEFL.

Новости Казахстана можно отслеживать на сайте oqu.news, в частности здесь представлена подробная информация о планируемых изменениях модели проведения тестирования (ЕНТ). Это новостной портал, знакомящий читателей с актуальными внутренними и мировыми событиями.

Свежие новости Казахстана и мира

На сайте oqu.news можно следить за самыми свежими новостями Казахстана, Алматы и мира. Портал предлагает читателям несколько рубрик, публикуя материалы на самые разные темы, включая:

  • политику и общество;
  • экономику;
  • происшествия;
  • мир (международные события) и др.

Отдельно представлена рубрика Covid-19, здесь читатели могут оперативно уточнять актуальную информацию, касающуюся коронавируса. Также на новостном сайте есть разделы «Мнения», «Важные» (наиболее значимые новости), «Спецпроекты» и др. Предусмотрен даже архив материалов.

Рассылка новостей

Чтобы всегда оставаться в курсе событий Казахстана, столицы и мира, можно подписаться на рассылку, чтобы новостной портал отправлял читателям свежие материалы на указанную электронную почту. Это очень удобно. Форма для подписки на рассылку новостей есть на главной странице портала oqu.news.

Журналисты сайта беспристрастно освещают события, происходящие в стране и мире. Портал не получает финансирование со стороны властей и общественных организаций, являясь независимым проектом.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
2d46e6b6a5d52c3a2053e9f180fe27031ae329b8.jpeg

Акция «Георгиевская лента» пройдет в Приморье

Организатором мероприятия выступает региональное отделение всероссийского движения «Волонтеры Победы»

f9d6d2f163e139ac42b3598a2a725843744caded.jpeg

В приморском центре реабилитации тигров рассказали, как спасают медвежат

Сотрудники Центра «Тигр» также поделились рецептом самой вкусной каши