В Приморье школьникам начнут преподавать боевое искусство

В этом учебном году нововведение затронет три общеобразовательных учреждения

59353576209c833a31df3cc63836388b811064d7.jpeg

Приморским школьникам начнут преподавать боевое искусство  в рамках проекта «Киокусинкай в школу». Проект в крае стартует уже в нынешнем учебном году, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

По словам министра образования края Эльвиры Шамоновой, эксперимент охватит три общеобразовательных учреждения. В качестве пилотных выбраны школа №11 Артема, школа №12 имени Сметанкина Находки и школа №16 Владивостока. В дальнейшем возможность изучения школьниками боевых искусств планируется рассмотреть и для других учреждения края.

Так, во время встречи министра образования края с трехкратным чемпионом мира по контактному карате-киокусинкай Хаидом Мантаевым, председателем Ассоциации киокусинкай Приморского края, серебряным призером чемпионата мира в Токио Дмитрием Щербаковым и президентом Академии киокусинкай Приморского края Евгением Савиным решались  вопросы кадрового обеспечения и приобретения оборудования, форм для занятий, наличие соответствующих помещений.

Напомним, ранее полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил проработать возможность введения предмета каратэ-киокусинкай в школьную программу в разных регионах Дальнего Востока.

«Президентом Владимиром Владимировичем Путиным поставлена задача вовлечь более половины населения страны в регулярные занятия спортом. Боевые искусства в этом направлении имеют огромный потенциал. Они доступны для людей самых разных возрастных групп и социальных возможностей, помогают людям не только укреплять тело, но и становиться более уверенными, целеустремленными и активными», – отметил Юрий Трутнев.

Напомним, вопросы, связанные с обучением школьников боевыми искусствами, обсуждали, в том числе и на Восточном экономическом форуме – 2022. Предполагалось, что ребята будут знакомиться с киокусинкай на уроках физкультуры и факультативных занятиях.

Другие материалы рубрики "Общество"
3b7da8f5b35aff2793c3b50997f9b8f0d84dcfaa.jpeg

Девять камер, фиксирующих нарушение парковки, установили во Владивостоке

В настоящее время ведется активная настройка камер для их дальнейшего ввода в эксплуатацию

1cfd5c48843724f67efe24efc2132c5261815e34.jpeg

Готовим автомобиль к зиме: советы для приморцев от эксперта

Шины являются самым принципиальным вопросом всей подготовки авто к зиме

e7b3fd88095d64c14c45bcc7cbabce3fea21c48c.jpeg

Гороскоп на 18 октября

День будет склонять к тому, чтобы бросаться на дела, как на амбразуру, с полной самоотдачей