Две «бронзы» завоевали приморские паралимпийцы на международных играх

Приморцам покорились плавание и паратхэквондо

708dd2418c030afce907def6d3e5d214b183f4b9.jpeg

9 октября в Сочи завершились первые международные летние пралимпийские игры «Мы вместе. Спорт». В команду Приморского края вошли 22 спортсмена и тренера, представляющих Центр адаптивного спорта, а также краевые федерации спорта слепых и лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства края.

На соревнованиях разыграли награды в девяти видах спорта: легкая атлетика, плавание, настольный теннис, стрельба из лука, паратхэквондо, фехтование на колясках, футбол лиц с церебральным параличом, шашки и шахматы. Приморские спортсмены привезли домой две «бронзы».

Юная воспитанница краевой спортивной школы олимпийского резерва Сафина Фаткулина завоевала свою медаль в плавании: стометровку на спине она преодолела за 1 минуту 21,86 секунды. 14-летней девушке пришлось соревноваться с гораздо более взрослыми соперницами.

«Само название этих игр паралимпийцев дает о себе знать, но для меня не было больших отличий от чемпионатов и первенств страны, где так же запредельно высокая конкуренция. Соревнования очень престижные и очень почетно занять на них призовое место. Также было интересно посмотреть на иностранных пловцов, как они плывут», - поделилась Сафина Фаткулина.

Вторая медаль сборной края – в паратхэквондо. Приморский спортсмен Руслан Вахитов успешно дебютировал на играх, проведя несколько спаррингов с титулованными соперниками в классе К-44 в весовой категории до 70 килограммов.

«Для меня как для новичка было тяжело противостоять более опытным участникам, но будем готовиться. Впереди чемпионат России, который пройдет в ноябре. На играх было много спортсменов из разных регионов и других стран, с которыми мы заимели новые знакомства, подружились. Я очень хочу посоветовать ребятам, которые не занимаются спортом, не сидеть дома и начинать с малых шагов. С них все начинается, как например у меня», – обозначил бронзовый призер.

Всего в первых международных паралимпийских играх «Мы вместе. Спорт» приняли участие около 1200 спортсменов из 11 стран: России, Белоруссии, Армении, Германии, Грузии, Казахстана, Мали, Сербии, Таджикистана, Узбекистана и Эритреи. Россию представили команды из 78 субъектов страны, в числе которых и сборная Приморья.

Другие материалы рубрики "Общество"
29a38ee8f9a9bb17fea896f4259c0a0ca51051bc.jpeg

Авиакомпания AZUR открывает прямые рейсы между Паттайей и Владивостоком

Новое направление открывается с 21 ноября текущего года

2c5c56a3936e5d0b360cd1cf3043085fd692fa09.jpeg

Фейковый кастинг «экстрасенсов» появился во Владивостоке

Мошенники используют фейковый кастинг «Битвы экстрасенсов» для сбора данных

a0669221a45f3c28ec4804e858bd142eaad8daf8.jpeg

Госдума приняла во втором чтении проект о размере МРОТ с 2026 года

ГД приняла в II чтении проект об установлении МРОТ с 2026 г в размере 27 093 руб.