Эндокринолог: витамин В12 сохраняет молодость и здоровье мозга

Врач рассказала, какие продукты нужно есть для профилактики от болезни Альцгеймера

4758ef1eb5ecb5660795bbc6d66c9a17e10cb309.png

Витамин В12 сохраняет молодость и здоровье мозга, способствует концентрации внимания и стрессоустойчивости организма, рассказала эндокринолог Зухра Павлова. В своем Telegram-канале врач назвала продукты, содержащие этот микроэлемент для профилактики болезни Альцгеймера, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Ленту.ру».

Павлова пояснила, что витамин В12 участвует более чем в 200 метаболических реакциях организма. По ее словам, исследования доказали, что витамин положительно воздействует на когнитивные функции мозга и прежде всего на память. Также В12 хорошо влияет на метаболизм серого вещества мозга и уровень гомоцистеина. От него, в свою очередь, зависит риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и болезни Альцгеймера.

Однако, предупредила эндокринолог, витамин не влияет на здоровье мозга пожилых людей, у которых уже произошли старческие необратимые изменения. Поэтому она призвала заниматься профилактикой болезней смолоду.

«Прием витаминов, особенно в осенне-зимне-весенний период — это не только профилактика разных специфических заболеваний, дефицита тех или иных витаминов, но и снижение риска сердечно-сосудистых патологий, нейродегенеративных заболеваний мозга и в целом старения организма», – сказала специалист.

Врач напомнила, что получить витамин В12 можно из продуктов животного происхождения: печени, почек, яиц, сыра, творога, рыбы и морепродуктов, говядины, баранины.

Ранее Зухра Павлова рассказала, какой продукт поможет справиться с осенней сонливостью. Она посоветовала есть шоколад и пить кофе.

Другие материалы рубрики "Общество"
thumb_545250_news_xxxl.jpg

Власти Приморья усилят контроль за безопасностью на пляжах

Особое внимание будет уделено необорудованным, так называемым «диким» пляжам

92f46258f040d94498aae7d072855dfd49ca4431.jpeg

Во Владивостоке специалисты промыли более 140 метров ливневой системы

Ежедневно сотрудники муниципального предприятия «СГТ» промывают трубопроводы, очищают ливневые колодцы и лотки, устанавливают люки и решетки

thumb_545251_news_xxxl.jpg

В Ботаническом саду Владивостока расцвели «пламенные» цветы

Яркие цветки напоминали огонь, и именно за это Карл Линней дал растению такое имя