Сквер с плывущими китами открылся во Владивостоке

Работы по его благоустройству проходили в течение нескольких месяцев

316e7b9abea8c0a5086e83b78f83128e74ffb170.jpeg

Во Владивостоке в минувшие выходные завершились основные работы в сквере на Русской, 46. Работы здесь проходили в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» и нацпроекта «Жильё и городская среда». Общественное пространство было открыто 16 октября, здесь прошел эко-фестиваль, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию Владивостока.

Здесь появились обновлённое покрытие, новые скамейки и урны, опоры освещения, смонтирована система видеонаблюдения, а также добавилось озеленение. В центральной части сквера появилась пергола – навес от солнца – с качелями и местами для отдыха. Покрытия на центральной площадке сквера декорированы образами кита как напоминание, что ранее здесь располагалась скульптура с этим морским обитателем.

«Мы рассматривали несколько вариантов, как оставить память о китах в сквере. В центральной зоне инкрустировали плывущих китов в покрытие. Дополнительно установили информационный стенд, на котором, в том числе, есть информация об истории сквера, потому что это обязательное условие на каждом объекте», – рассказала главный архитектор Дирекции общественных пространств Владивостока Лилия Гиззятова.

В рамках открытия новой общественной территории здесь прошел эко-фестиваль. Здесь для горожан прошли лекции на тему раздельного сбора бытовых отходов. Также прошла выставка-раздача бездомных животных. В течение дня новых хозяев нашли 22 кота, три щенка и один взрослый пёс.

«Это тема очень актуальна для Владивостока, - отметила советник главы Владивостока Екатерина Бабенко. – Конечно, когда появляются такие пространства, как этот сквер, нам очень хочется наполнять их различными событиями. Чтобы гости и жители Владивостока здесь не только с удовольствием прогуливались, но и с пользой могли провести время. В дальнейшем планируем проводить здесь детские концерты, а также продолжить направление по раздаче бездомных животных».

Отметим, что в этом году по нацпроекту «Жильё и городская среда» во Владивостоке благоустраивают парк культуры и отдыха им. С. Лазо и сквер на улице Калинина. Ранее были завершены основные работы по благоустройству Некрасовского сквера.

Кроме того, в этом году Владивосток вошёл в программу ВЭБ.РФ «Пять шагов для городов», в рамках которой город будет реализовать проекты, направленные на качественные и быстрые изменения городской среды. Эко-фестиваль в рамках открытия сквера на Русской, 46 стал частью этой программы.

Другие материалы рубрики "Общество"
49f828451ca5bc2895fd1c24c20332203ef2f269.png

Россиянам может грозить штраф за вырубку деревьев на даче

Физическим лицам грозит административный штраф от 3 до 4 тысяч рублей

98fa4a37bdf6119908cb33e54fece7b326b9eeed.jpeg

В России могут втрое поднять МРОТ

В нижней палате парламента выразили поддержку инициативе президента о постепенном увеличении МРОТ до 25 тысяч рублей к 2030 году

кран 5.jpg

Канализационную систему модернизируют в Находке

Подрядчик уже приступил к укладке современных труб