Минпросвещения: учителям не запрещено использовать WhatsApp

Минпросвещения опровергло информацию о том, что учителям запретили пользоваться мессенджером

0eb98e6e2b1b059554c8a7e450cef9c567c24f50.jpeg

Российским школам рекомендовано использовать федеральную государственную информационную систему (ФГИС) «Моя школа», при этом система образования не регламентирует и не регулирует каналы коммуникации, которые используют родители, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

«Министерство на регулярной основе предоставляет методическую поддержку регионам, при этом отметим, что в данном случае речь идет исключительно о рекомендациях по работе с государственной системой «Моя школа» и ее компонентами, среди которых есть и элементы от ведущих российских компаний в сфере IT. Содержание рекомендаций также касается только работ в рамках ФГИС», - сообщили в пресс-службе.

«Минпросвещения РФ рекомендовало ограничить применение в рамках образовательного процесса иностранных мессенджеров и обеспечить апробацию информационно-коммуникационной образовательной платформы «Сферум» с использованием российского мессенджера «VK Мессенджер», - сообщается в Telegram-канале министерства.

Ранее газета «Коммерсантъ« со ссылкой на региональные образовательные министерства сообщила, что Минпросвещения запретило учителям использовать WhatsApp и другие иностранные мессенджеры в образовательном процессе или на рабочих местах, а взамен рекомендовало перейти на использование «VK Мессенджера».

В пресс-службе добавили, что в школах РФ активно используются отечественные программы.

«Система образования не регламентирует и не регулирует сферу общения и каналы коммуникации, которые используют родители. В части же образовательного процесса в российских школах используются и активно применяются отечественные программы, такие как информационная система «Моя школа», а также «Сферум» как часть цифровой образовательной среды (ЦОС). ЦОС дополняет классические традиционные формы очного обучения, расширяет возможности, но ни в коем случае не подменяет эти процессы», - добавили в пресс-службе.

Как отметили в Минпросвещения, программы прошли широкую апробацию «и уже становятся привычны учителям, существенно снижая излишнюю бюрократическую нагрузку, делая учебный процесс комфортным и интересным для всех участников».

В пресс-службе Минпросвещения ТАСС уточнили, что речь идет исключительно о рекомендациях по работе с государственной системой «Моя школа» и ее компонентами, среди которых есть и элементы от ведущих российских компаний в сфере IТ. При этом система образования не регламентирует и не регулирует каналы коммуникации, которые используют родители, добавили в пресс-службе.

О ФГИС «Моя школа»

ФГИС «Моя школа» - единый федеральный портал с доступом к образовательному контенту и сервисам, который реализуется в рамках эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды. Апробация системы началась 1 сентября в 15 регионах РФ, с 2023 года к ней подключатся все школы страны.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
7323f673e9cb04ef9a0ebfef9c5dcda5705d4626.jpeg

Приморца поймали на махинации с банковскими счетами

Сумма ущерба превысила 8 миллионов рублей

f445bdbcfaf76039d41d2bc25e3c7e3f57def4d8.png

Как избежать отеков: советы экспертов

Чудодейственных процедур для быстрого и постоянного похудения нет