Во Владивостоке состоятся традиционные дни украинской культуры

Мероприятия направлены на знакомство с культурой и традициями других национальностей

b058a7443ddc1f11611224ca9958a3485638db5d.jpeg

Во Владивостоке прошли традиционные дни украинской культуры, благодаря которым местные жители могут познакомиться с обычаями и традициями представителей другой национальности, сообщает РИА VladNews.

Так, в Большом зале Владивостокского Дворца культуры железнодорожников будет проходить творческий конкурс XV Приморского краевого фестиваля украинской культуры «Соловьиная песня».  На суд авторитетного жюри, в состав которого вошли ведущие специалисты по народному фольклору из Владивостока и Хабаровска, были представлены выступления певческих и танцевальных коллективов, квартетов, трио, солистов, чтецов из Находки, Хороля, Лесозаводска, Вольно-Надеждинска, Владивостока, Большого Камня, Артема, а также города Хабаровска.

Одновременно в других залах Дворца культуры состоялись мастер-классы по народным ремёслам. Фестиваль уже давно стал творческой лабораторией по сохранению культурного наследия проживающих в крае наследников украинских переселенцев и представителей многих национальностей, которые любят задушевные украинские песни. Среди участников фестиваля с каждым годом всё больше детей и молодёжи.

На амфитеатре открылся праздничный концерт, в котором приняли участие более двухсот артистов со всех уголков Приморья и города Хабаровска. Украинские, русские, белорусские, татарские, циганские песенные, танцевальные номера сменяли друг друга. На нижней площадке развернулись выставки декоративно-прикладного творчества, музейные экспозиции, рассказывающие об украинских переселенцах в Приморье. Мастера из ближних и дальних городов Приморского края, Хабаровска и других дальневосточных регионов провели мастер-классы по традиционным народным промыслам и современным техникам декоративно-прикладного творчества, поделились секретами мастерства. У всех желающих была уникальная возможность принять участие в локальной танцевальной площадке, которую провели участники ансамбля народной музыки «Традиция» с участием студентов колледжа машиностроения и транспорта.

Отметим, что данные мероприятия направлены на недопущение конфликтов на межнациональном уроне, знакомство с другими национальностями, их традициями и культурой. В ходе подобных праздников приморцы могут поближе познакомиться с жителями других национальностей, которые проживают на территории Приморского края.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2010-2027 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
7170d2c5be85eba9d74e9f1d9625fa15ecc1808f.jpeg

Малышку в крайне тяжелом состоянии спасли врачи Владивостока

Новорожденная девочка не могла дышать самостоятельно

f3beccc76ca3af8eb06bc85c3e9ef832b64ead91.jpeg

Пенсионерка едва не сварилась заживо в Приморье

В ее квартире прорвало трубу с кипятком

66c8b118f7fd94508ee34be328d2a40fdddcbd7a.png

Канализационный кризис случился на автовокзале в Приморье

Нечистоты вытекают прямо на перрон