За 9 месяцев Уссурийская таможня возбудила 18 уголовных дел

Поток импортных грузов в этом году увеличился в полтора раза

152f52bc629c17cd3c07a40559be3e27f5d20314.jpeg

С начала 2022 года наблюдается увеличение ввоза товаров через Уссурийскую таможню в полтора раза. Однако, не все товары прошли проверку местных сотрудников, по некоторым из них были возбуждены дальнейшие уголовные дела, в том числе за контрабанду стратегически важных товаров и ресурсов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Дальневосточного таможенного управления.

По словам начальника Уссурийской таможни Алексея Кузьмина, данным результатам поспособствовала произошедшая из-за сложившейся обстановки в мире и действий недружественных стран переориентация грузопотока на Восток. Основными экспертными грузами стали: голь, руда, биоресурсы; импортные товары: плодовоовощная продукция, запасные части и оборудование, обувь и части обуви.

В упрощении и ускорении фактического контроля грузов помогают инновационные технологии, даже практически все декларации подаются и обрабатываются в электронном виде.  

По результатам правоохранительной деятельности за 9 месяцев Уссурийская таможня возбудила 18 уголовных дел. Чаще всего из преступлений встречалась контрабанда стратегических важных товаров и ресурсов (пиломатериалов) стоимостью 56,8 млн рублей, а также трансграничное перемещение наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Вместе с увеличенным грузопотоком товаров возросла и роль службы таможенного контроля после их выпуска. В 2022 году таможенных платежей доначислено в 7,6 раз больше, чем в прошлом году. Более 100 миллионов рублей было дополнительно взыскано в качестве таможенных платежей и штрафов. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
46987da4942e64ac16c475ee77336c9370ce1670.jpeg

Во Владивостоке заложили памятный камень прапорщику Комарову

В скором времени здесь планируется установить полноценный монумент Николаю Комарову

d6492341-b44c-4959-875c-816e5392a78d.jpg

Погоня за пьяной лихачкой без прав произошла во Владивостоке

Женщина не хотела останавливаться по требованию сотрудники Госавтоинспекции

37857bceb1d5f5b9eaeb7109e9d473014d3e9a4e.jpeg

Глава СК заинтересовался массовым отравлением в ТЦ во Владивостоке

По факту произошедшего проводится проверка