Приморцам рассказали, как не попасться на уловки вербовщиков

Специалисты рассказали, кто находится в зоне риска

b712000c163ffc1a423cac622288f4ecb2876a21.jpeg

Жителям Приморского края рассказали, как не попасть в «группу риска» и распознать уловки вербовщиков, сообщает РИА VladNews.

Вербовщик игил* (организация, запрещённая в России) ищет в Интернете свою жертву, вращаясь в среде активных участников всевозможных онлайн-сообществ.

Особое внимание вербовщиков привлекают сообщества и группы, занимающиеся изучением основ ислама, исламской культуры, обычаев и традиций. Вербовщики активны в сообществах маргинальной направленности (группы брошенных супругов, отчисленных студентов, банковских должников или обманутых дольщиков).

Их привлекают также группы, где обсуждаются проблемы алкоголизма, суицида, депрессии, наркомании и т. п.

Отдельная группа риска — сайты знакомств, чаты поклонников компьютерных игр, форумы футбольных болельщиков, а также различные сообщества, где в том или ином виде аккумулируется социальный протест.

Наиболее уязвимы для вербовки одинокие люди, недавно потерявшие своих близких либо имеющие серьезные жизненные проблемы.

В группе риска люди, испытывающие обиду на общество или близких, чувствующие непонимание с их стороны, люди, находящиеся в духовном поиске либо подвергающиеся различного рода дискриминации.

Если вас вовлекают в незаконную деятельность, немедленно обратитесь в полицию:

Телефон дежурной части УМВД России по Приморскому краю 8(423)2490-491.

Телефон доверия Приморского края 8(423)240-10-00

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2020-2027 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма. 

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
image-03-08-26-06-21.jpeg

Фестиваль пляжных видов спорта SUP FEST 2026 состоится в предстоящие выходные

Гостей ждут разнообразные интерактивные зоны

деньги 1.jpg

ВТБ подсчитал: россияне взяли в 1,6 раза больше потребкредитов

По оценкам ВТБ, за семь месяцев этого года объем выдачи потребительских кредитов на розничном рынке достиг 2,9 трлн рублей

А3fdd47c5-dabe-4082-8e8f-b04b93e13cbb.jpg

ВТБ запустил новый сезон программы стажировок ВТБ Юниор

Стажировка в сети банка разделена на два последовательных полугодовых потока