IT-эксперт рассказал о способе обмана пользователей Telegram

Мошенники отправляют пользователям ссылки на сайты, собирающие персональные данные

cb21f9ec5b194e897c507d4eb87dd8d3d16345d0.jpeg

Мошенники отправляют пользователям Telegram ссылки на сайты, собирающие персональные данные. Эксперт по информационной безопасности Даниил Чернов рассказал о популярной схеме обмана в мессенджере, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Известия».

IT-эксперт подчеркнул, важно помнить, что Telegram является одним из каналов связи в котором применимы методы социальной инженерии. Так, один из способов мошенничества — это рассылка фейковых сайтов по сбору данных пользователей. Отмечается, что в начале февраля появились чат-боты, где можно ввести персональных данных военнослужащих и узнать, не попал ли он в плен.

Специалисты также указал на то, что Telegram позволяет рассылать сообщения без указания телефона, так пользователь видит только ник.

Эксперт порекомендовал для своей безопасности не переходить по ссылкам и не вводить никаких данных.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
IMG_8674.jpeg

Время истинных романтиков: 55 лет назад комсомольцы начали строительство порта в бухте Врангеля

Сегодня, 17 апреля, в АО «Восточный Порт» отмечают День молодежи порт

Развод и раздел имущества на расстоянии: как защитить свои права, находясь в другом регионе

Практические советы: с чего начать прямо сейчас

Хламидиоз без симптомов: чем это опасно

Отсутствие жалоб не исключает риска серьёзных последствий