На Камчатке задержали гида после трагедии на туристическом маршруте

При восхождении на вулкан погибли девять человек

85d9175cc39d01f92c0874e12eca12bedfa74769.jpeg

Гид туристического маршрута задержан на Камчатке из-за оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Таким образом, в сентябре мужчина повел тургруппу на вулкан Ключевская сопка, в результате чего погибло девять человек.

Как рассказали ИА "Кам 24" в следственном управлении СК России по Камчатскому краю, следователями был задержан 30-летний гид, участвовавший в организации восхождения туристов на вулкан Ключевская Сопка и сопровождавший их на туристическом маршруте. В настоящее время мужчина допрошен в качестве подозреваемого по уголовному делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, повлекших смерть двух и более лиц (ч.3 ст. 238 УК РФ).

Напомним, 30 августа 2022 года два гида сопровождали туристическую группу, состоящую из 10 человек, в походе. 3 сентября девять человек приняли решение забраться на вулкан Ключевская сопка, в то время как трое остались в лагере на высоте 3 300 метров. В процессе восхождения погибли восемь туристов и один гид. 

По предварительной информации, оставшийся внизу с туристами гид предпринял самостоятельную попытку восхождения для оказания помощи товарищам, в результате чего получил обморожение рук и ног. 

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. Гид-инструктор ООО «Экстрим Тайм» помещен в изолятор временного содержания.

Другие материалы рубрики "Происшествия"
пес2.jpg

Мужчина избил палкой собаку в Уссурийске

Прокуратура проверит информацию

тюрьма.png

17 лет колонии за убийство и поджог дали приморцу

Житель села Казанка признан виновным в убийстве общеопасным способом

c67412d102ab1b18212dc073c9fda856d64f765b.jpeg

Водитель Toyota Vitz стал виновником смертельного ДТП на трассе в Приморье

В результате аварии погибли два человека, еще двое были госпитализированы с травмами