Анжела Кабиева: "На Земле все ещё существуют очаги полиомиелита"

Главный врач Владивостокской поликлиники №3 рассказала о вакцинации

1e603206ab55fc5894f99875e9bdb4385a91be42.jpeg

Анжела Кабиева, идеолог здорового образа жизни в Приморском крае, амбассадор Йоги смеха, руководитель проекта «Приморье за здоровье!», главный врач Владивостокской поликлиники №3 рассказала о важности вакцинации от полиомиелита, сообщает РИА VladNews.

А вы знаете, почему Россия сохраняет статус свободной от полиомиелита страны? И что это значит? 
Ведь угроза полиомиелита всё ещё сохраняется в мире!

На Земле все ещё существуют очаги полиомиелита (в Афганистане, Пакистане) и угроза распространения этого заболевания по-прежнему реальна.
А ещё 70 лет назад, ежегодно, в разных странах, в том числе и в нашей, полиомиелит уносил тысячи жизней, приводил к инвалидизации. Потому что это тяжёлое заболевание приводило к развитию вялых параличей мышц рук и ног, диафрагмы, поражения продолговатого мозга, ядра лицевого нерва.

Борьба с полиомиелитом - это целая глава в истории медицины. Создание и использование вакцины сделало так, что в России встречаются лишь единичные, их ещё называют спорадическими, случаи. Последний такой случай  был зарегистрирован в 2010 году. И что очень важно - это был "привозной" случай. То есть, на территории России не было очага инфекции. Изолировав заболевшего, удалось предотвратить распространение инфекции.

Полиомиелит относится к вакциноуправляемым инфекциям, и в настоящее время удалось добиться того, что иммунная прослойка составляет 95 - 97%. Это значит, что почти у всех жителей нашей страны есть иммунитет к полиомиелиту.

Это очень хороший показатель, но успокаиваться на этом и останавливать вакцинацию ни в коем случае нельзя. Потому что, в случае снижения коллективного иммунитета, инфекция вспыхивает вновь.

Вакцинацию против полиомиелита необходимо  продолжать  проводить в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок России.

Вот и ответ на вопрос - почему Россия сохраняет статус свободной от полиомиелита страны. Конечно, благодаря высокому охвату вакцинацией.

Кстати, благодаря вакцинации,  с нашей планеты исчез  второй серотип полиовируса (PV-2), и его вакцинный штамм исключен в 2016 году. Возможно, мы сможем победить и другие штаммы полиовируса.

Желаю вам здоровья и хорошего настроения, и будьте здоровы!

В рамках проекта "Приморье за здоровье" реализуется проект "Цвета здоровья", направленный на формирование принципов ЗОЖ и отказа от вредных привычек. Наши яркие фото инсталляции вы можете встретить в городах Приморского края.
Проект реализуется при поддержке правительства Приморского края и Министерства здравоохранения Приморского края. 

Другие материалы рубрики "Общество"
8aab63392509dbb8da392f7587d857dc9e1baec1.jpeg

Гороскоп на 27 апреля

Чувства сегодня способны захватывать вас внезапно и сильно, налетая как ураган

4ae9f613ec0e2fefe4b675f19b3437846816ded3.png

Ученые доказали, что фастфуд ухудшает память

Питание носит решающее значение в формировании мозга

24d30b17a12c92614f5b5dcf3c0270c61ef38d80.jpeg

Умеренная прогулка является хорошим средством от депрессии

Исследование также установило, что физическая активность снижает тревогу на 26%