Развитие Приморского края обсудили представители профсоюзов и правительства

Приморье сегодня – один из наиболее динамично развивающихся регионов страны

bc8f6fe9ffd5daab21a4ece6c0bd1f51bb138592.jpeg

Заработная плата, поддержка бизнеса, импортозамещение, жилищное строительство и многие другие важные вопросы обсудили первые лица региональных органов власти на встрече с профсоюзными организациями Приморья, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Правительство края.

«Рада пообщаться в неформальной обстановке, ответить на все ваши вопросы. Хотелось бы поблагодарить за диалог, который у нас происходит, за совместную работу и сотрудничество, — обратилась с приветственной речью Председатель Правительства края Вера Щербина. — Благодаря вашим предложениям и замечаниям мы корректируем нормативно-правовую базу, вносим изменения в законы Приморского края, выступаем с инициативами по внесению изменений на федеральном уровне».

Отдельный блок касался вопросам оплаты труда в Приморском крае. Вера Георгиевна отметила, что благодаря взаимодействию Правительства с профсоюзами закреплено определение, что в минимальный размер оплаты труда в регионе не входят дальневосточные коэффициенты – они начисляются сверх установленного федеральным законом минимума в оплате. Это соглашение – прямой сигнал работодателям не нарушать закон и не занижать заработную плату своим работникам.

Кроме того, удалось возобновить ранее приостановленную индексацию зарплат работникам госучреждений.

«Мы очень серьезно работаем с вопросами оплаты труда, — отметила Вера Георгиевна. — Достаточно вспомнить, что на одной из встреч с вами задавался вопрос по “Примтеплоэнерго”. Сейчас мы проводим политику оздоровления этого предприятия. Сменили руководство. Наблюдаем рост финансовых показателей. Удалось повысить заработную плату одномоментно на 10%».

Еще один важнейший вопрос, который удалось решить благодаря совместной работе, — наращивание темпов развития региона. Это касается жилищного строительства, сельского хозяйства, промышленного производства, дорожного строительства, спорта, социальной и многих других жизненно важных сфер.

Вера Щербина с гордостью отметила, что Приморский край сегодня – один из наиболее динамично развивающихся регионов страны. Регион – лидер по экономическому развитию в Дальневосточном федеральном округе и по ряду направлений – в Российской Федерации.

«Это результат упорного труда всех жителей края, совместных усилий власти и населения, — уверена Председатель Правительства. — За последние четыре года годовой объем инвестиций в основной капитал в Приморском крае вырос более чем на 85%. Это дало рост валового регионального продукта на 41% – в 2021 году он составил почти 1,3 миллиарда рублей. С 2017 года объем обрабатывающей промышленности вырос на 21%, а производство сельскохозяйственной продукции – на 60%».

Еще один важнейший вопрос, который подняли на встрече, — меры поддержки бизнеса, действующие сейчас в регионе, а также огромная работа, которая ведется в крае, по импортозамещению многих важных продовольственных и бытовых товаров.

«В этом году в крае произведено почти 46 тысяч тонн свинины – рост в три с половиной раза, и сейчас нет потребности в импортной свинине. Благодаря мерам поддержки к 2024 году планируем увеличить уровень самообеспеченности края по картофелю – до 95%, овощам – 63%, яйцу – 62%, молоку – 52%, мясу – 65%», – заявила первый вице-губернатор.

Представителей профсоюзов поинтересовались у властей по поводу планов на благоустройство отдельных микрорайонов Владивостока, в том числе Первомайского и Снеговой Пади.

«В крае ведем работу по созданию современных дворовых и общественных пространств в рамках нацпроекта “Жилье и городская среда” и краевой программы “1000 дворов”, — обратила внимание присутствующих Вера Георгиевна. — Их ключевая идея – по инициативе самих жителей выбирать места для благоустройства. Плоды реализации нацпроекта и краевой программы в виде новых парков, скверов и дворов уже хорошо видны во всех муниципалитетах Приморья».

Напомним, в Приморье также реализуется государственная программа «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края», рассчитанная на 2020-2027 годы.

На встрече, которая прошла в виде диалога, успели поговорить и об арендном жилье – активистов волновала возможность расширения программы на другие, в том числе самые отдаленные территории края, сохранении ведомственных детсадов в системе ДВО РАН, ситуации на предприятиях горнорудной отрасли.

Позже, на специальном семинаре, члены профсоюзов овладели нужными знаниями и научились работать в информационном поле. Например, разобрались с тем, как отличать правду от фейков.

Другие материалы рубрики "Общество"
f0c7e95391d36ad5b6417ef9ef94646c63f304d6.jpeg

Автолюбителей Владивостока просят утилизировать старые автопокрышки

Сдать шины на утилизацию стоит недорого, это доступно каждому автовладельцу

2333257002acf1d85aedc29207785facfb1c18b7.jpeg

Территории детских садов обрабатывают от клещей во Владивостоке

Детей на обработанную территорию не пускают до тех пор, пока препарат не кристаллизуется

b7a3e960c13ec88592e66a89d587c19b592bbbfc.jpeg

Во Владивостоке могут закрыть ТЦ «Гранд» на Второй речке

После реконструкции здание так и не было введено в эксплуатацию.