Первый обновленный пост охраны появился в Морском заповеднике на Гамова

Обновление пришло на смену комплексу охраны заповедника, возведенному и функционирующему еще со времен СССР

79fb6768889546412d872869a85f2e82b9acf2d3.jpeg

В бухте Средняя на полуострове Гамова появился обновленный пост охраны Дальневосточного морского заповедника. Он стал первым после передачи территории под управление дирекции заповедников «Земля леопарда». На смену конструкциям еще советского производства пришел современный и технологичный кордон: рабочие места с современной компьютерной техникой, спальные места для несущих здесь службу сотрудников, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «Земля леопарда».

Для ведения круглосуточного дежурства кордон позволяет здесь жить и работать сразу восьми государственным инспекторам «Земля леопарда». Обновленный пост охраны встал на стражу сразу двух заповедных территорий: Восточного участка Морского заповедника и прилегающего к нему Гамовского участка национального парка «Земля леопарда» в районе сел Андреевка и Витязь.

Обновление пришло на смену комплексу охраны заповедника, возведенному и функционирующему еще со времен СССР. Современный и технологичный кордон появился здесь впервые с тех пор, как морская особо охраняемая природная территория федерального значения была переведена в ведение Минприроды РФ и под управление ФГБУ «Земля леопарда» в 2021 году.

«Заповедник со статусом международного биосферного резервата ЮНЕСКО отличается самой богатой по разнообразию видов акваторией среди морей России, которая постоянно находится под угрозой браконьерства. Гамовский участок нацпарка также имеет огромное значение: пресечение здесь пожаров, в прошлом ежегодно разорявших территорию, и сохранение популяции копытных позволили впервые за десятилетие вернуться сюда одному из самых редких животных на свете – дальневосточному леопарду. Поэтому после их перехода под управление «Земли леопарда» важнейшим шагом стало усиление охраны», – подчеркнул Виктор Бардюк, директор ФГБУ «Земля леопарда».

Комплекс реконструирован с использованием экологически чистых материалов, также кордон оборудован системой солнечных батарей для автономной работы.

С территории кордона широко просматривается акватория окружающих его бухт, также его расположение удобно для работы инспекторов, патрулирующих нацпарк. В своей работе сотрудники «Земли леопарда» применяют спутниковые приемники, работающие в связке с глобальной системой мониторинга территории SMART, радиосвязь, тепловизоры, бинокли дневного и ночного видения, дальнобойные фотоаппараты для контроля за акваторией. Дополнительно ведется работа над установкой на кордоне системы стационарного видеонаблюдения, а также специального пирса для морского флота заповедника.

Кордон оборудован при поддержке АНО «Дальневосточные леопарды».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
1593fb3dbc82963f563d229f8903d73e308d4c71.jpeg

На ярмарке в Харбине будет представлена приморская агропродукция

На прилавках посетители найдут продукты питания и товары, которые отвечают самым высоким требованиям китайских потребителей

698c75ada936166f970246bdc532979b3d3eb5dd.jpeg

Волонтеры из Приморья передали в зону СВО три автомобиля

Партия усовершенствованных автомобилей будет передана в добровольческий отряд «Тигр»

fe4ca9d7ea18d165dbd84d0f30283aad6d94844d.jpeg

Поездки по городам-героям планируют организовать для школьников

Депутаты Госдумы подготовили законопроект о железнодорожных круизах, принять который планируется в весеннюю сессию